Футбол

Алаев: «Это действительно проблема, что РПЛ закончила чемпионат 17 мая. Но есть правила ФИФА»

Александр Алаев
Михаил Шапаев, РФС
Поделиться
Комментарии

Президент РПЛ Александр Алаев назвал большой проблемой слишком раннее завершение сезона-2025/26. Последний тур чемпионата России был сыгран 17 мая, а Суперфинал FONBET Кубка России — 24 мая.

— Из-за чемпионата мира пауза между сезонами в этом году почти два месяца — прошлый закончился 24 мая, новый начнется 18 июля. Есть ли хотя бы теоретическая возможность не следовать требованиям ФИФА и заполнить это время дополнительными футбольными событиями для болельщиков?

— Ну а как можно это сделать? Во-первых, это календарь ФИФА, а РФС по-прежнему член ФИФА даже в условиях отстранения наших команд. Соответственно, РПЛ как организация, которой именно РФС делегирует права проведения чемпионата России, тоже подчиняется регламенту ФИФА касательно календаря. На данный момент я такой возможности не вижу.

— Это проблема, что у нас около двух месяцев футбола на уровне клубов вообще не будет, если не считать контрольные матчи на сборах?

— Проблема в том, что нам пришлось очень рано заканчивать сезон. Это действительно проблема, что РПЛ закончила чемпионат 17 мая, хотя обычно он финиширует у нас в конце месяца. И это в момент, когда, как правило, хорошая погода, при которой комфортно проводить решающие матчи. Но есть правила ФИФА, по которым сборные в строго определенные даты должны получить в свое распоряжение игроков, а у нас, хоть Россия не будет играть на чемпионате мира, в ряде других сборных есть легионеры из клубов РПЛ. И они должны быть в расположении своих национальных команд в прописанные ФИФА сроки. Поэтому командам премьер-лиги пришлось заканчивать раньше, играть мид-уик, — цитируют Алаева «Известия».

Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0