Футболист сборной Украины, поддержавший Израиль: «Вляпался. Я вообще не углублялся в историю конфликта»

Футболист сборной Украины Александр Зинченко рассказал о массовой критике, с которой он столкнулся в 2023 году после публичной поддержки Израиля.
Напомним, что Зинченко в прошлом играл в России за «Уфу». После этого в его карьере были «Манчестер Сити», ПСВ, «Арсенал» и «Ноттингем Форест». В настоящее время он является футболистом «Аякса».
— Ты в своей карьере много критики видел, но, наверное, больше всего хейта на тебя вылилось осенью 2023 года, когда ты выставил сториз в поддержку Израиля после нападения ХАМАС как раз на эту страну.
— После этого я вляпался по самые уши. Все было, как ты говоришь. Осень 2023-го. Не помню, какой это был месяц. Если ты помнишь, в то время активно шерились видео по всему миру, где ХАМАС совершает террористический акт против гражданских израильтян. Ну и я, увидев все эти последствия, сделал репост I stand with Israel [я поддерживаю Израиль]. На тот момент я вообще не углублялся в историю конфликта между этими странами.
У нас самих в Украине кровопролитная военная ситуация (формулировка изменена на «военная ситуация» в соответствии с законодательством РФ. — Sport24). Мне просто жалко людей, жалко детей, которые страдают. И я, в принципе, в целом против любых войн и жестокости в мире. Моя ошибка была в том, что мне нужно было сделать просто месседж типа Stop war. А так как я выставил I stand with Israel, представители арабского мира расценили это так, будто я принял одну сторону конфликта. Поэтому и пошел массовый хейт, угрозы и кенселинг.
— Правда ли, что тебя до сих пор догоняет эта история? То есть где бы ты ни появился, приходят в комментарии, пишут, напоминают об этом.
— Да, это происходит и по сегодняшний день. Я уже очень долго не открываю директ, но даже когда комментарии какие-то под фотографиями оставляют и мне припоминают это — я понимаю, почему они это делают. Я ведь даже никак не отреагировал на эту ситуацию, на свою сториз и так далее. Я закинул эту сториз, удалил ее минут через 20. Это выглядит так, что я выбираю одну из сторон. Но я просто хотел бы еще раз подчеркнуть то, что я за мир во всем мире и против любых убийств, — сказал Зинченко, слова которого приводят украинские СМИ.