Александр Кержаков: «Не сказал бы, что Сафонов превзошел Овечкина, но в футболе он точно номер один в России»

Экс-нападающий «Зенита» и сборной России Александр Кержаков оценил выступление российского голкипера «ПСЖ» Матвея Сафонова в нынешнем сезоне.
30 мая «ПСЖ» в финале Лиги чемпионов обыграл «Арсенал» (1:1, 4:3 — пенальти) и выиграл турнир второй раз подряд. Сафонов отыграл встречу целиком. В общей сложности на счету голкипера 28 пропущенных мячей в 27 играх «ПСЖ» в завершившемся сезоне при 12 матчах на ноль.
«Сложно оценивать финал для Матвея Сафонова, потому что у него почти не было работы в этом матче. Точно могу сказать, что в моменте с пенальти Эзе он реально сбил бьющего игрока. Конкретно в этом эпизоде заслуга Матвея бесспорна.
Здорово, что нынешний сезон у Сафонова получился лучшего предыдущего. Теперь он выиграл Лигу Чемпионов в ранге первого номера, а не запасного вратаря. Были и непростые моменты, но это его первый сезон в основе лучшего клуба мира, так что все объяснимо. Очень надеюсь, что дальше у него все будет складываться еще лучше.
Сафонов сейчас точно лучший российский футболист. Не сказал бы, что он превзошел Овечкина как главный спортсмен из нашей страны, но в футболе Матвей однозначно номер один. Он точно должен быть среди номинантов на приз лучшему вратарю года в мире. Скорее всего, судьбу награды решит предстоящий ЧМ, но Сафонов обязательно должен попасть в список лучших вратарей мира», — сказал Кержаков в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.
