Футбол

Черчесов дал совет вратарю «ПСЖ» Сафонову на финал Лиги чемпионов

Станислав Черчесов
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Главный тренер грозненского «Ахмата» Станислав Черчесов высказался об игре российского вратаря французского «ПСЖ» Матвея Сафонова.

6 мая «ПСЖ» с Сафоновым в составе сыграл вничью с немецкой «Баварией» (1:1) и второй год подряд вышел в финал Лиги чемпионов.

— При вас Сафонов стал основным вратарем сборной — на Евро-2020. Тогда могли предположить, что Матвей окажется не просто в одном из топ-клубов, а станет дважды финалистом Лиги чемпионов? В тот момент видели в нем такой потенциал?

— Потенциал в нем виделся — поэтому он и оказался в национальной команде, выступал на чемпионате Европы. Другое дело, что я, например, про себя никогда не думал, что буду играть в Бундеслиге. Задача спортсмена — делать свою работу, а что из этого получится, покажет время. Самое главное, что мы тогда не ошиблись с выбором основного голкипера — Матвей и сейчас это доказывает. Хотя в 2021-м меня часто критиковали, мол, затягиваю процесс. Но, как всегда говорил Константин Бесков, все надо делать вовремя.

Матвей спокойно отыграл цикл в молодежной сборной, пару раз его вызвали и дали возможность расти дальше. То, что от нас требовалось, сделали: помогли Сафонову органично войти в сборную, без лишних барьеров. Надеюсь, в этом плане поступили правильно. Молодого футболиста, тем более вратаря, надо вводить вовремя — чтобы он разбежался и полетел.

— Если получится добраться до Будапешта, что скажете Матвею при встрече?

— Думаю, даже если очень сильно захочу, ее не будет. Это финал Лиги чемпионов, у футболистов «ПСЖ» свои задачи. Поэтому скажу уже сейчас: будь самим собой. До решающих матчей ЛЧ просто так не доходят, поэтому ничего менять не надо. Сафонов знает свою работу — пусть и дальше ее делает, — заявил Черчесов в интервью «СЭ».

30 мая в финале Лиги чемпионов «ПСЖ» сыграет против английского «Арсенала» на стадионе «Ференц Пушкаш» в Будапеште (Венгрия).

Станислав Черчесов
ФК Ахмат Грозный
Матвей Сафонов
ФК ПСЖ
Лига чемпионов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0