Футболистов будут удалять с поля за прикрывание рта во время споров с соперником

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), который занимается ведением и регулированием правил игры в футбол, утвердил наказание красной карточкой за прикрывание рта рукой во время споров с соперником.
На заседании в Ванкувере (Канада) IFAB единогласно одобрил две предложенные Международной федерацией футбола (ФИФА) поправки к правилам игры, направленные на борьбу с дискриминационным и неподобающим поведением.
Теперь любой игрок, прикрывающий рот рукой во время конфронтации с соперником, может получить красную карточку.
Кроме того, судья сможет показывать красную карточку любому игроку, который покидает поле в знак протеста против решения арбитра. Это правило также применяется к любому официальному лицу команды, которое подстрекает игроков уйти с поля. Команда, по вине которой матч будет прерван, получит техническое поражение.
Новые правила будут внедрены на предстоящем чемпионате мира 2026 года в США, Канаде и Мексике.