ФутболРПЛ

Легендарный тренер «Спартака» Романцев: «У меня были большие проблемы с ведущими футболистами»

Олег Романцев
vksport.vkvideo.ru
Поделиться
Комментарии

Легендарный тренер московского «Спартака» и сборной России Олег Романцев в интервью журналисту Нобелю Арустамяну на канале WINLINE признался, что у него были большие проблемы с ведущими футболистами.

— Вы говорили: «Я считаю себя демократом, а окружение меня — диктатором». Вы часто бывали властным? Вы сказали, что окружали себя людьми сильными всегда. А сами были властным?

— Как говорил Константин Иванович [Бесков], это не я требую, это футбол требует. Я с ним согласен. Когда футболист не готовится к игре, когда он не понимает добрых, хороших слов, то приходилось применять и жесткость, да. Бывало разное. Не хочу я на камеру вам рассказывать! Это наши сугубо личные дела. Но были большие проблемы с ведущими футболистами. Кричать я не кричал, но власть употреблял. Деньгами тоже не наказывал. В дубль!

— Самая памятная история из моего детства, связанная со «Спартаком», с вами, с такими решениями — это, конечно, история с Тихоновым, когда он ушел из «Спартака».

— Нет, это… Ему нужен был новый заряд, новые эмоции. У него, на мой взгляд, эмоции немножко притупились. Если вы продолжите дальше вспоминать, то шаг-то правильный был. Посмотрите, как он…

— Он играл долгие годы, да.

— И как! Он стал любимцем. А здесь [в «Спартаке»] для него пять, шесть или десять раз [стать чемпионом] — ну какая разница? Я думаю, он бы и требования к себе немножко снизил на тренировках. Эмоций у него не было. А так у него сразу появились эмоции. Правильно мы сделали.

Напомним, что Романцев является самым титулованным тренером в истории «Спартака» — чемпион СССР, восьмикратный чемпион России и трехкратный победитель Кубка страны.

Олег Романцев
ФК Спартак Москва
РПЛ
Андрей Тихонов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0