Нагучев: «Гол Сафонова кричит о том, что сборная России и ее ведущие футболисты устали играть просто так»

Комментатор Роман Нагучев выразил сожаление, что нынешнее поколение сборной России может так и не сыграть на крупных турнирах. Об этом он порассуждал после победы национальной команды над Никарагуа в товарищеском матче.
Игра прошла в Краснодаре в пятницу и завершилась в пользу российских футболистов со счетом 3:1. Единственный гол команда Валерия Карпина пропустила после ошибки голкипера Матвея Сафонова, который не сумел отбить летевший по центру ворот мяч после удара из-за пределов штрафной площади. Россия с февраля 2022 года отстранена от международных турниров из-за конфликта на Украине.
«У меня есть короткий итог матча Россия — Никарагуа. Игра как игра. Гол Матье Сафонова ничего не говорит о его форме, зато говорит, нет, даже кричит о том, что сборная России и ее ведущие игроки устали играть просто так. У нас есть классное поколение, которое созрело для вызова и никак его не получит. Цепляемся за какие-то намеки о возвращении, ловят это и футболисты и в итоге — ничего, тоже расстраиваются. Мы играем с теми, с кем играется и, мне кажется, какими бы бравыми ни были наши парни в интервью, им больше не интересно. А тут еще перед носом дразнилка — чемпионат мира, где есть Гаити и Кюрасао, но нет 1/6 этого мира.
У меня нет ответа, когда мы вернемся, но есть совершенно конкретный страх за эту замечательную команду: это будет громадной спортивной трагедией, если Батраков, Кисляк или Акгацев никогда не сыграют на больших турнирах или даже не попробуют. Они наглые, не боятся большой игры и давно заслужили шанса. Но его все нет. Я грущу», — написал Нагучев в телеграм-канале.
На пост Нагучева отреагировал его коллега Тимур Журавель, отметив, что возвращение российской сборной на международные турниры будет болезненным.
«Понимаю и даже разделяю эмоции Ромы, но насчет возможностей поколения я бы не обольщался. Да, они и вправду классные, в смысле, позитивные, обаятельные, современные. Все так. Но насчет футбольных скиллов — на уровне больших лиг, боюсь, даже лучшие наши игроки просто одни из, потому что кругом рвущиеся в топ-лиги хорваты, сербы, уругвайцы, колумбийцы и так далее. Мы где-то в самом конце этой очереди.
Наверняка вы смотрели позавчера матчи отбора к ЧМ. Это был настоящий футбол. Конкурентный, темпераментный, крутой. Рома говорит о драме утраты такого футбола, но рано или поздно мы столкнемся с драмой адаптации к тому футболу. Кажется, это будет долго и болезненно», — написал Нагучев.