Бывший полузащитник «Барселоны» и «ПСЖ» Рафинья Алькантара завершил карьеру

Бывший полузащитник «Барселоны», «Интера» и «ПСЖ» Рафинья Алькантара объявил о завершении карьеры в 32 года.
Последним клубом футболиста был катарский «Аль-Араби».
Рафинья Алькантара в своей карьере четырежды становился чемпионом Испании, победителем Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА, четыре раза брал Кубок Испании, становился обладателем Суперкубка Испании, выигрывал чемпионат и Кубок Франции, также в 2016 году стал олимпийским чемпионом в составе сборной Бразилии.
«После некоторого перерыва в карьере и длительного восстановления сегодня я хочу поделиться с вами важной для меня новостью. Я принял решение завершить карьеру. Чуть больше года назад я получил травму колена, которая, к сожалению, не позволяет мне снова выступать на самом высоком уровне.
Принять это было непросто. Футбол был моей жизнью столько, сколько я себя помню, и осознание того, что я больше не могу посвящать ему себя так, как всегда, было трудным процессом. Но со временем я также понял, насколько прекрасным был этот путь.
Невероятно, что у меня была возможность жить в нескольких странах, изучать разные языки и знакомиться с культурами и людьми, которые навсегда оставили свой след в моей жизни. Мне посчастливилось делить раздевалку с кумирами, с выдающимися товарищами по команде, защищать эмблемы, которыми я восхищался с детства, и чувствовать страсть болельщиков на каждом стадионе. Футбол подарил мне незабываемые моменты.
И он позволил мне работать с профессионалами, которые показали мне, как мне повезло называть себя футболистом. Моим первым подарком был мяч, и мои детские воспоминания всегда связаны с игрой с сестрой и отцом. Последние 20 лет футбол был моей повседневной жизнью, моей движущей силой, моей идентичностью.
Сегодня начинается новая глава. Другая жизнь, без того азарта соревнований высшего уровня, но полная поводов для улыбки. Я создаю замечательную семью, которая наполняет меня гордостью и счастьем и которая сыграла основополагающую роль в этом процессе.
Спасибо всей моей семье за то, что вы всегда рядом. Спасибо всем за вашу любовь и поддержку. И спасибо тебе, футбол, за то, что ты сделал меня тем, кто я есть, — сказал Рафинья в видеообращении, опубликованной на своей странице в социальной сети.