ФутболЛига 1

Сафонов сравнил уровень футбола в «ПСЖ» и России: «Cтараюсь аккуратно подбирать слова»

Матвей Сафонов
Нафис Сиразетдинов, РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов в интервью Федору Смолову на канале Smol Talk считает, что в чемпионате России нет футболистов, которые прямо сейчас готовы заиграть в парижском клубе.

— Если сравнить уровень футбола, большая пропасть вообще?

— Наверное, тяжело будет в РПЛ найти футболиста, который сможет сразу запрыгнуть туда. Я это вижу как стопроцентный перевалочный пункт. Иначе это может закончиться разочарованием, что ты приходишь и тебя отдают в аренду сразу, или ты просто игрок ротации, хотя ты один из лидеров в чемпионате России.

Как по мне, самый лучший вариант для тех, кто хорош в РПЛ, — перейти в какой-то перевалочный пункт, типа «Бенфики» или «Аякса», классических команд, куда приходят, играют год-два и уходят дальше. Там проверить, насколько ты можешь вообще существовать в такой конкуренции.

— У меня-то сомнений нет, что ни один футболист из РПЛ сейчас не сможет заиграть в «ПСЖ». Я говорю больше об общем уровне футбола, если сравнивать общекомандный, скорости, удары.

— Я тебе про это и говорю. Просто стараюсь аккуратно слова подбирать.

— Ты не хочешь обидеть «Краснодар»?

— Я не именно про «Краснодар», я же говорю про РПЛ. Я знаю, условно, «Краснодар», где есть Эдик (Сперцян), который может попробовать туда попасть. Но, скажу честно, я не понимаю, если он приходит, как он выглядит. Мне тяжело представить, что он борется с Витиньей и Невешем. Как будто бы нужно постепенно, это слишком большая разница.

У меня есть ощущение, что в РПЛ люди выбирают, как ты выбирал: что ты в атаку играешь, а в обороне такой, типа, ну, сделал вид, условно. Там ты не выбираешь, а делаешь все, что тебе говорят.

Сафонов перешел в «ПСЖ» с лета 2024 года, до перехода в парижский клуб вратарь выступал за «Краснодар».

Матвей Сафонов
ФК ПСЖ
Лига 1
РПЛ
ФК Краснодар
Эдуард Сперцян
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0