ЭСК признала, что судья ошибочно назначил пенальти в ворота ЦСКА в матче Кубка России с «Акроном»

Арбитр Сергей Цыганок ошибочно назначил пенальти в ворота ЦСКА после видеопросмотра в матче 6-го тура Пути РПЛ FONBET Кубка России с «Акроном», считает большинство членов экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (РФС).
ЦСКА, победивший «Акрон» со счетом 3:2, обратился в ЭСК по поводу эпизода с пенальти на 95-й минуте.
«Защитник ЦСКА Жоао Виктор в единоборстве с нападающим «Акрона» Жилсоном Беншимолом не нарушает правила игры. Контакт в ногах между игроками, произошедший при развороте нападающего, является игровым и ненаказуемым. В действиях защитника нет дополнительного движения, а нога нападающего движется навстречу сопернику. Мяч после отскока от ноги Жоао Виктора остается под его контролем», — говорится в мотивировочной части, которую опубликовал официальный сайт РФС.
Также ЭСК после обращения махачкалинского «Динамо» единогласно поддержала два решения Инала Танашева в матче 6-го тура Пути РПЛ FONBET Кубка России со «Спартаком» (1:3). На 40-й минуте судья правильно не назначил пенальти в ворота москвичей, а на 77-й правильно назначил пенальти в ворота махачкалинцев после видеопросмотра.
Кроме того, ЭСК единогласно поддержала решение арбитра Кирилла Левникова засчитать гол в ворота «Ахмата» на 66-й минуте матча 13-го тура РПЛ против «Сочи» (2:4). Момент рассматривался по обращению грозненского клуба.