ФутболРПЛ

Кисляк: «Мудрик перешел в «Челси» за 110 миллионов. За русских такие деньги не платят — не понимаю, почему»

Матвей Кисляк
РИА Новости
Поделиться
Комментарии

Полузащитник ЦСКА и сборной России Матвей Кисляк в интервью Нобелю Арустамяну на ютуб-канале Nobel рассказал, почему российские футболисты не слишком востребованы в Европе, а также поведал, что важно для адаптации в другой стране.

«Русских очень мало почему-то. Я считаю, что плохая история с русскими в Европе в плане адаптации, наверное. Плохо адаптируются, долго адаптируются. И взять даже лучшие времена Евро-2008, кто уехал потом в Англию — Павлюченко уезжал, Билялетдинов, и они быстро вернулись.

За кого-то переплачивают 110 миллионов, 60 миллионов, 30 миллионов. Если даже они из внутреннего чемпионата уезжают — 30–50 миллионов. За русских такие деньги не платят. Я не понимаю, почему, хотя русский чемпионат, можно сказать, сильнее, чем тот, про который я сейчас говорил. Михаил Мудрик перешел за 110 миллионов в «Челси» (из «Шахтера». — прим. Sport24). Илья Забарный сейчас в «ПСЖ». Он же в Англию тоже попал оттуда. И даже за него заплатили 60 миллионов евро. За Головина, когда он в пике в своем был, и не из «Борнмута», а в «Монако», за него никто не готов был платить даже 50 миллионов.

Как бы я адаптировался в европейском футболе? Время нужно, наверное. Конечно, тебе поможет знание языка, например. Базовые вещи помогут. Я учу английский сейчас. Конечно, в будущем хотелось бы еще испанский выучить. Мне нравится просто язык. Я какие-то слова уже знаю, потому что у нас все больше и больше бразильцев становится. Это, наверное, одно из. Но в любом случае тебе тяжело будет привыкнуть к менталитету. Там совершенно другой менталитет. Большую роль можешь сыграть, куда ты перейдешь, если будет там человек, который будет как-то тебе помогать. С кем ты найдешь коннект. Например, в «Фиорентине» есть Саша Низелик. Есть человек, с которым ты хотя бы будешь чувствовать себя как дома. Он будет говорить тебе, где правильно, как лучше поступить. Потому что ты все равно не знаешь, здесь одни традиции, культура, одно поведение, этика, а там совершенно другое. И если там будет человек, который посвятит тебя в это и будет тебе помогать, мне кажется, будет намного легче», — заявил 20-летний Кисляк.

Матвей Кисляк
Михаил Мудрик
ПФК ЦСКА Москва
РПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0