Точилин — о новом лимите на легионеров: «Русский паспорт не по качеству, а по финансам возрастает»

Бывший главный тренер «Сочи» Александр Точилин поделился мнением о введении нового лимита на легионеров в РПЛ.
«Если такое решение примут, то в первую очередь нужно узнать мнение клубов: насколько они будут готовы к новому лимиту и видят ли они от него пользу. По большому счету мы говорим, что наши футболисты должны развиваться, но тут есть как плюсы, так и минусы. Русский паспорт не по качеству, а по финансам возрастает.
На сегодняшний день в РПЛ уже приезжают качественные легионеры, их здесь хватает. Если будут привозить еще более качественных, это уже другой вопрос: «Поедут ли они?» Условно, «Зенит», исходя из своих финансовых возможностей, имеет возможность приглашать качественных футболистов», — заявил Точилин «Совспорту».
Ранее министр спорта РФ Михаил Дегтярев сообщил, что оптимальным видится вариант, при котором «пять на поле, десять в заявке». Сейчас клубы российской Премьер-лиги могут вносить в заявку 13 легионеров и выпускать на поле восемь иностранных футболистов.