Карпин объяснил приглашение Самошникова и невызов Умярова в сборную России

Главный тренер сборной России Валерий Карпин высказался о заявке национальной команды из 30 игроков на товарищеские матчи с Иорданией и Катаром.
— В состав сборной вернулся Илья Самошников, хотя в расширенном списке его не было. Он так впечатлил своим дебютом за «Спартак»?
— Мы хорошо знаем его возможности, поэтому игрой Ильи не столько впечатлились, сколько убедились в его готовности. Самошников был в нашей обойме, но в расширенный состав мы его не включили, именно потому что он не выходил на поле в первых матчах сезона. В игре он выглядел хорошо, показал свой уровень, стало понятно, что он готов сыграть за сборную.
— Еще одно решение по составу, которое точно вызовет вопросы у журналистов, — отсутствие Наиля Умярова. Как прокомментируете?
— Мы продолжаем следить за Наилем, видим его работу и прогресс. Но на позицию в центре в сборной высокая конкуренция. Вызваны Кисляк, Глебов и Черников. Все они находятся в хорошем состоянии, показывают качественный футбол. Этот выбор обусловлен конкуренцией между игроками и больше ничем, — приводит слова Карпина пресс-служба РФС.
В рамках сбора команда Валерия Карпина 4 сентября в Москве сыграет со сборной Иордании, а 7 сентября в Эр-Райяне — со сборной Катара.