Аленичев: «Не смогу присутствовать, к сожалению, на похоронах Кошты, но он останется в моей памяти на всю жизнь»

Бывший полузащитник «Порту» Дмитрий Аленичев отреагировал на смерть экс-капитана португальского клуба Жорже Кошты.
«Когда узнал об этом, был шокирован, даже нечего сказать. Написал своим товарищам по «Порту» — Деку, Манише, Коштинье, последнюю СМС отправил президенту клуба Андре Виллаш-Боашу с соболезнованиями. Поскольку мой сын играет в Португалии, я часто летаю к нему, в прошлом году мы пересеклись в аэропорту Порту с Жорже Коштой. Я спросил, куда он летит. Он говорит: «Я, Димитрий, лечу в Майами на жеребьевку клубного чемпионата мира». Я спросил, как у него с тренерством, закончил ли он с ним. Он сказал, что стал спортивным директором «Порту», больше тренировать не будет. Я немного удивился, но это был его выбор. Поговорили минут 10, мы всегда с ним дружили, четыре года были фантастическими в одной команде.
Когда меня часто спрашивают про победы, я говорю, что, конечно, кубки приятно поднимать над головой, как и завоевывать медали. Но также мне посчастливилось поиграть и познакомиться со многими футболистами, как раз Кошта — один из них. Просто фантастический человек, капитан на поле, нет слов. К сожалению, так произошло. Вообще, в этом году как-то так, ушел величайший президент «Порту» Пинту да Кошта, который на протяжении 42 лет возглавлял клуб. Недавно была трагедия с футболистами «Ливерпуля», погибли два брата Жота. Не смогу присутствовать, к сожалению, на похоронах Кошты, но он останется в моей памяти на всю жизнь. Величайший человек, очень часто компанией вместе с ним после побед пили португальское вино, веселились, потому что давали повод радоваться. Это большая утрата для болельщиков «Порту», не стоит забывать, что он оттуда, поэтому это и утрата для всего города, для Португалии. Представляю, какое будет прощание с этим легендарным футболистом», — цитирует Аленичева ТАСС.
Кошта посвятил большую часть своей профессиональной карьеры «Порту», выступая за клуб с 1990 по 2005 год. За это время он провел 324 матча, отметился 20 забитыми мячами и 5 результативными передачами. Вместе с командой футболист восемь раз становился чемпионом Португалии и пять раз выигрывал национальный кубок. В 2003 году Кошта завоевал Кубок УЕФА, а уже через год — Лигу чемпионов. В обоих успешных еврокубковых сезонах за «Порту» также играл россиянин Дмитрий Аленичев.