Газзаев: «Многие клубы засоряют наш чемпионат легионерами среднего уровня, которые не востребованы вообще нигде»

Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев раскритиковал уровень легионеров в клубах РПЛ. По словам специалиста, ему импонирует стратегия «Локомотива», который делает ставку на отечественных футболистов.
Железнодорожники после трех туров набрали 9 очков и лидируют в турнирной таблице. В последнем матче против «Пари НН» (3:2) в стартовом составе красно-зеленых на поле вышли 10 россиян.
— Не так давно Михаил Галактионов провел сотый матч на посту главного тренера «Локомотива». И после игры он сказал, что и дальше вместе с руководством клуба придерживаться своей тактики: основа состава — российские футболисты. Насколько это можно осуществить в борьбе за медали? Или в современном футболе так нельзя подходить к комплектации состава?
— Я приветствую это направление работы «Локомотива», мне кажется, оно абсолютно правильное. Особенно сейчас, когда весь наш спорт находится в изоляции. Надо давать возможность российским футболистам играть. Хотя, конечно, есть у них максимум три позиции для усиления.
Мы видим сегодня, что многие клубы засоряют наш чемпионат легионерами среднего уровня, которые, так сказать, не востребованы не только в своих странах, но и вообще нигде. И они занимают места наших российских молодых футболистов. Посмотрите, сколько сейчас талантливой молодежи играет и в ЦСКА, и в «Локомотиве»! Надо давать возможность играть молодым игрокам, которые показывают результат. Необходимо доверие и терпение для того, чтобы молодой, талантливый игрок стал профессиональным футболистом, это очень важно.
Вот поэтому я поддерживаю стратегию, которую сегодня выполняет «Локомотив». Можно сказать, что это действительно сейчас настоящий российский клуб, — сказал Газзаев в интервью «Московскому комсомольцу».