Божович — о легионерах в РПЛ: «Самые сильные российские футболисты появились в эпоху, когда лимита не было вообще»

Черногорский тренер Миодраг Божович, ранее возглавлявший ряд клубов РПЛ, высказался на тему нового лимита на игроков в чемпионате России.
Ранее стало известно, что Министерство спорта РФ рассматривает возможность ужесточения лимита на легионеров в РПЛ уже с сезона-2025/26. Предлагается формат, при котором в заявку команды сможет попасть до 10 иностранных игроков, а на поле одновременно — 6 или 7. Сейчас на поле может находиться 8 легионеров.
«Думаю, новый лимит — плохая идея. Конечно, есть много стран, в которых люди мыслят так же, как в России. Там тоже говорят, что иностранцы мешают местным ребятам развиваться. В этом вопросе нужно смотреть на самых сильных. В Испании или в Англии лимита нет, потому что качество футбола он не поднимает. Лимит может поднять разве что зарплаты местных игроков.
Конечно, России сейчас не хватает европейского футбола, но этого нужно просто дождаться. Когда клубы вернутся, все снова будет по-другому. Самые сильные российские футболисты появились в эпоху, когда лимита не было вообще. «Зенит» и ЦСКА брали Кубок УЕФА в годы сумасшедшей конкуренции. Посмотрите на фамилии россиян и иностранцев в их составах и сравните с нынешними», — сказал Божович в беседе с корреспондентом Sport24 Петром Шатровым.