ФутболРПЛ

Экс-игрок «Динамо»: «В РПЛ приезжают ужасные легионеры, пятисортные иностранцы. Неужели у нас нет молодых лучше?»

Виталий Дьяков
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии

Бывший защитник «Ростова», «Динамо» и «Спартака» Виталий Дьяков раскритиковал уровень иностранных футболистов в РПЛ.

«У нас в стране не так много хороших легионеров в силу известных причин. Да и позволить их себе не все могут. Частенько к нам приезжают даже не второсортные, а пятисортные иностранцы. Неужели у нас нет молодых лучше, чем всякие легионеры-нападающие с одним голом за сезон? Ощущение, что команды из низа таблицы берут легионера просто из-за того, что он иностранец. В последние годы приезжают ужасные легионеры.

10-15 лет назад в скромные команды, в тот же «Ростов», приезжали легионеры хорошего уровня, игроки сборных. Сейчас же уровень иностранцев не соответствует РПЛ. Из-за этого уровень чемпионата и падает. Не все могут приобретать иностранцев за 20-30 миллионов, а брать плохих иностранцев по 500 тысяч долларов — какой смысл? В нынешнее время надо делать ставку на российскую молодежь. Круто, когда играют воспитанники», — приводит слова Дьякова Metaratings.ru.

В настоящее время в Премьер-лиге действует лимит, позволяющий клубам иметь 13 иностранных футболистов в заявке, из которых 8 могут одновременно находиться на поле. Ранее стало известно, что с сезона-2026/27 лимит будет ужесточен. При этом Министерство спорта хочет сразу сократить количество иностранцев в заявке до 10, из которых 5 смогут одновременно принимать участие в игре. РФС, в свою очередь, выступает за поэтапное изменение от 10/7 до 10/5.

Виталий Дьяков
РПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0