Васильев сравнил действия Эстонии к игроку «Динамо» с временами правления Гитлера

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев отреагировал на ситуацию с игроком «Динамо» и сборной Израиля Эли Дасой.
Даса на предматчевой пресс-конференции перед игрой квалификации ЧМ-2026 с Эстонией (3:1) ответил на провокационный вопрос журналиста об этичности выступления в России, сказав следующее: «Я благодарен за годы, проведенные в России как игрок». На следующий день Дасу допросила полиция Эстонии.
«Если вспомнить времена, когда Гитлер пришел к власти, ему тоже все рукоплексали и все были счастливы, потому что была тотальная ложь в отношении Советского Союза и восточных стран. Все были подвержены сильнейшей пропаганде, то есть не допускали даже тени сомнений, что Гитлер может быть не прав. Приблизительно такая же ситуация и сейчас. Я говорю в первую очередь о спорте даже, а не о политике. Западные специалисты в области пропаганды поработали таким образом, что спортсмены оболванены настолько лживой информацией, что уже не понимают, где правда, а где нет. Они слепо верят в то, что им говорят. Но все это пройдет и вернется на круги своя.
Я бы не назвал эту ситуацию перебором. Наоборот, очень хорошо, что все маски сброшены. В данном случае Эстония показывает истинную демократию. Вот они кричат, что в России никакой демократии нет, а у них якобы есть, так вот они демонстируют, как все на самом деле. Ничего удивительного. Как раз замечательно, что они так делают. Теперь все, кто сомневался в том, что происходит на Западе, не будут питать никаких иллюзий. Эстонцы прекрасно показали, как оно есть. Но это временное явление, все пройдет, встанет на свои места. Российская демократия покажет пример всему миру, как должна работать система. Нужно подготовиться к тому, что мы будем примером для всего мира. Это очень важно», — сказал Васильев в интервью Vseprosport.ru.
Во время матча фанаты сборной Эстонии вывесили «кровавый» баннер, который адресовали футболисту московского «Динамо».