Старый друг Василия Уткина не пришел на похороны комментатора: «Высокая миссия для меня важнее»

Тренер хоккейного клуба «Чайка», бывший спортивный журналист Дмитрий Федоров рассказал, почему не пришел на похороны своего старого друга, футбольного комментатора Василия Уткина.
Похороны Уткина состоялись 23 марта — в этот день «Чайка» вместе с Федоровым играла против «Мамонтов Югры» в МХЛ.
— Вы вышли на тренерскую лавку в тот день, когда в Москве хоронили Василия Уткина — вашего старинного друга, с которым вы начинали снимать «Футбольный Клуб».
— Мы дружили с Васей с 1988 года.
— Была ли у вас возможность отпроситься с матча и съездить на похороны?
— Нет. И я объясню: Вася был человеком, для которого интересы дела стояли выше всего. И он понял бы такой поступок. Моя миссия в этот день — в субботу 23 марта — в том, чтобы находиться здесь, в Нижнем Новгороде и работать тренером «Чайки». И мы добились победы — значит, все было не напрасно.
Когда завершится сезон МХЛ, я обязательно приеду на могилу Васи. Но ответ однозначный: сейчас я должен быть здесь. Кстати, об этом же говорится в Евангелие — где должен находиться человек, у которого есть важная миссия.
— Как это выглядит?
— Многие отцы церкви с затруднениями трактовали эпизод, когда один из учеников Христа попросил отпустить его на время, чтобы похоронить отца. Иисус ответил очень жестко и не отпустил.
Я предложу свое толкование, и с ним можно не согласиться. Но суть в том, что высокая миссия для человека важнее, чем похороны.
Меня могут осуждать. Но я убежден, что был нужен нашей команде здесь и сейчас. У нас невероятный коллектив. И мы сегодня взяли победу. Вася бы меня понял, — заявил Федоров в интервью «Матч ТВ».