В FONBET рассказали о благотворительных акциях: «Так много не передавал ни один бренд за последние много лет»

Руководитель отдела спонсорства FONBET Александр Сергеев рассказал о благотворительной программе букмекерской компании, которая является титульным и беттинг-партнером Кубка России по футболу, и раскрыл подробности сотрудничества с Российским футбольным союзом (РФС).
«У нас есть голос относительно формата и других ключевых деталей турнира, но в первую очередь мы консультируемся с РФС как с профессионалами. Они правообладатели, понимают ситуацию на рынке, в стране в целом, потребность менять формат. Итоговый вариант выбирал РФС.
Мы понимаем, что Кубок для многих — второстепенный турнир, принимаем и этот вызов. Нам как генеральному партнеру тоже нужно повышать интерес клубов. Их отношение для нас не сюрприз, оно считывалось, исторически не изменилось.
Есть экономический эффект: если мы, например, увеличим инвестиции в Кубок, победы будут приносить больше, чем в РПЛ. Уверен, тогда клубы переориентируются на Кубок, в отсутствие еврокубковых доходов особенно. Но есть и другие инструменты — влияние через медиа, амбассадоров, наших партнеров.
Плюс благотворительность — широкая поддержка в регионах. У нас была программа «Доброфон» — мы умножали количество зрителей на 300 и выплачивали местным благотворительным организациям эту сумму. В прошлом сезоне благодаря этому направили почти 60 млн рублей на добрые дела: для городской больницы в Краснодаре, в Екатеринбурге получить почти девять миллионов рублей на закупку оборудования — серьезная поддержка. Так много не передавал ни один бренд за последние много лет, в прошлом сезоне это рекорд.
И такие параметры — медийный, социальный, экономический — должны в комплексе влиять на имидж Кубка. Наша задача как партнера РФС быть постоянно вовлеченными. Думаю, этим мы меняем отношение к Кубку. А если вернутся еврокубки, задачей РФС станет мотивация клубов. Например, с помощью места в квалификации Лиги чемпионов победителю, если это допустимо.
Помимо фиксированной суммы контракта мы много инвестируем в продвижение Кубка: не обязаны этого делать, но в нормальном мире спонсорства бренды активно вкладываются в активацию своих партнерств, мы следуем тенденции.
Вкладываем в анонсы матчей и событий, рекламу на радио, ТВ и других медиа, в матчдэй и многое другое, что окружает турнир. Таким образом, наши реальные инвестиции в продвижение футбола в России и спонсорского актива — Фонбет Кубка России — примерно в полтора раза выше суммы самого контракта.
Кроме того, мы входим в рабочие группы РФС по маркетингу турнира. Обсуждаем инициативы и инструменты, спорим. Думаем, как распределить дополнительные вложения. Например, Матч звезд — одно из направлений: сложных, спорных, но интересных. А также медианаграды, проекты на радио — есть отдельный блок программ на «Русском радио», куда мы зовем звезд, люди вечером в машине слушают обзоры Кубка и разговоры с гостями», — заявил Сергеев в интервью Sports.ru.