7 ноября 2023, Вторник, 18:00

Шишкин: «Удаление Хлусевича в матче с «Локомотивом» было придумано на ровном месте»

Евгений Семенов, Sport24

Бывший игрок «Спартака» и «Локомотива» Роман Шишкин прокомментировал ничью двух московских клубов в очном матче (1:1) в 14-м туре РПЛ и удаление защитника Даниила Хлусевича.

— По первому тайму матча говорить особо не о чем, разве что про момент с удалением, хотя это удаление, если брать эпизод изначально, было придумано на ровном месте. Там Дуарте с Хлусевичем что-то пытались сделать непонятное, привезли сами себе быструю контратаку, и Хлусевич, имея хорошую скорость добегать, зачем-то пошел в подкат. А по моим ощущениям, было время, эпизод выглядел так, что спокойно можно было доиграть его, а не «катиться». А подкат — всегда риск. Но Хлусевич играл не со своего фланга, кроме того, в очередной раз убеждаюсь, что он вообще не защитник. Номинальный игрок обороны, думаю, сыграл бы по-другому. Хорошо еще, что пенальти в том моменте не поставили…

— Вас удивило, что «Спартак» в меньшинстве не сел в оборону?
— Да, удивило. Хотя действительно можно было спрогнозировать, что красно-белые будут сохранять ничью с непростым соперником. Когда Пруцев стал играть ближе к атаке, от его активности и пришел гол. У Квинси был отличный момент в концовке, который также создал Пруцев. Он вообще в последних играх действует очень хорошо.

— А почему «Локо» не попытался «дожать» в такой ситуации соперника?
— Железнодорожники смотрелись как-то посредственно, были подходы и контратаки из-за того, что «Спартак» не боялся и шел вперед. Основной момент, наверное, был у Рыбчинского, где он мог забивать, но не попал по воротам. В целом по результату эта ничья, наверное, закономерна. Хотя сложно говорить о закономерности, когда большую часть матча команды играли не в равных составах. Но больше похвалю «Спартак», потому что в меньшинстве все были заряжены, вырывали в единоборствах, тот же Рябчук во втором тайме выглядел по-другому. Видно было, что хотели забить второй мяч.

— Почему Абаскаль опять не дал сыграть Соболеву?
— Думаю, в меньшинстве игра так «сладилась», и Абаскаль при контратаках планировал использовать «бегунков», чтобы быстро в них переходить. Квинси на позиции центрального нападающего, выход Бонгонды, Пруцев стал играть выше… Соболев под такую игру не очень подходил. Думаю, его невыход связан именно с этим, а не с каким-то конфликтом, который все продолжают раздувать. Если бы не удаление, Соболев бы наверняка появился на поле после перерыва для усиления и ротации, — сказал Шишкин в интервью «РБ Спорт».