22 октября 2023, Воскресенье, 17:26

Семак: «Я не понимаю трактовку судей, но говорить бесполезно. Мы — страна, где больше всего ставится пенальти»

fc-zenit.ru

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после матча 12-го тура РПЛ с «Крыльями Советов» (3:1) высказался об эпизоде в конце первого тайма, когда арбитр Артем Чистяков не показал полузащитнику самарцев Амару Рахмановичу даже желтую карточку за удар локтем в челюсть Клаудиньо.

— Сергей Богданович, в первом тайме случился эпизод с Клаудиньо, где произошло недостаточное продавливание лица в эпизоде с Рахмановичем. Вас удивляют такие моменты, что судья даже не показал желтую? Лапочкин сказал, что это на 70% красная.
— Многое удивляет, но что говорить? Я говорю, что есть игра жесткая и мужская, а есть грубая. Если футболист прыгает и не попадает в мяч — это желтая карточка. Или другие моменты, когда тащит за руку в быстрой атаке у того же Клаудиньо — это желтая. Даже не важно, какой контакт. Преимущество теряется у игрока, и это срыв атаки, даже если не грубая игра.

В каких-то моментах я просто не понимаю трактовку, но бесполезно об этом говорить. Каждый арбитр, исходя из своего собственного мнения, оценивает, где какой контакт: где достаточный контакт, чтобы дать карточку и поставить пенальти, а где недостаточный. Вопрос не в VAR.

Читал материал достаточно хороший по поводу судейства и количества пенальти, которые ставятся у нас в чемпионате России. По сравнению с [английским] Чемпионшипом — в три раза больше пенальти. Мы — страна, где больше всего ставится пенальти. На мой взгляд, это два компонента: степень продавливания, где каждый арбитр считает по своему усмотрению, и трактовка правил игры руками. Думаю, есть органы, которые должны заниматься работой в этом отношении. Пока, на мой взгляд, вопросов много, — приводятся слова Семака на сайте клуба.