9 октября 2023, Понедельник, 08:13

Дмитрий Кузнецов: «Не считая последних минут, «Спартак» играл, как получится»

Чемпион СССР 1991 года в составе ЦСКА Дмитрий Кузнецов высказался о московском дерби 11-го тура РПЛ, в котором армейцы сыграли вничью со «Спартаком» (2:2).

— В первый раз за много лет дерби между ЦСКА и «Спартаком» понравилось, — сказал Дмитрий Кузнецов в интервью Bobsoccer.ru. — Игра получилась целостной, она держала в напряжении. Соперники бежали, работали с мячом на хороших скоростях, создавали моменты у обоих ворот, наносили удары, забивали красивейшие голы. Если такой футбол в России будет постоянно, то игроки будут расти.

— А как же большое количество ошибок?

— В таких играх не может быть без брака. Равный по силам соперник неминуемо вынуждает ошибаться.

— Не думаете, что ЦСКА был конкретнее?

— Армейцы хорошо начали второй тайм. Когда повели 2:1, продолжили убегать в быстрые атаки, создавали моменты. Игра клеилась. «Спартак» же играл, как получится.

— Лично у меня вплоть до последних минут складывалось впечатление, что «Спартак» несколько заторможенный. ЦСКА его постоянно опережал.

— В целом на протяжении игры «Спартак» и впрямь действовал не столь мощно, как в последние десять минут, когда отступать было уже некуда. Притом я не сказал бы, что армейцы в эти минуты делали что-то неправильно. Любая команда держала бы в голове счет в свою пользу. ЦСКА заманивал соперника, чтобы за спиной у него образовывалось свободное пространство. Тем более, что новичок Файзуллаев бежит легко и стремительно.

Конечно, на последних минутах не хватило Мойзеса. Но что поделать, если потребовалась замена? Человек сидел на земле и показывал, что не может продолжать игру. Замена была вынужденная. А молодой Илья Агапов допустил позиционную ошибку. Но это следствие давления со стороны соперника.

Защитнику нужно было контролировать Медину и по ситуации вместе с ним перемещаться, а он его бросил. Вот и дождался передачи за спину.