29 сентября 2023, Пятница, 09:30

ЭСК: Мешков ошибочно засчитал второй гол «Краснодара» в ворота «Урала»

Евгений Семенов, Sport24

Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС посчитала, что арбитр Виталий Мешков ошибочно зафиксировал взятие ворот «Урала» на 73-й минуте матча команды с «Краснодаром» в 9-м туре РПЛ.

Игра, прошедшая 24 сентября в Краснодаре, завершилась победой хозяев со счетом 2:0. На 54-й минуте защитник «Урала» Егор Филипенко поразил собственные ворота, а на 73-й полузащитник «быков» Кевин Ленини установил окончательный результат на табло.

«Урал» обратился в ЭСК с просьбой оценить эпизод со вторым голом. Изначально лайнсмен поднял флажок, зафиксировав офсайд у Ленини, однако позднее VAR отменил решение арбитра.

«Ракурсы видеосъемки данного игрового эпизода не предоставляют доказательств очевидной ошибки ассистента, находящегося в рекомендуемой позиции и зафиксировавшего положение вне игры у Кевина Пины («Краснодар»), забившего мяч головой в ворота соперника, — говорится на сайте РФС. — Комиссия считает необоснованным вмешательство VAR в данную игровую ситуацию, так как следовало поддержать решение ассистента ввиду отсутствия очевидных доказательств ошибочности его решения. В свою очередь, комиссия напоминает об инструкциях, согласно которых ассистентам необходимо принимать решения в подобных пограничных ситуациях в пользу атакующей команды».