ФутболКубок России
30 августа 2023, Среда, 08:16

Ледяхов — о Бабиче: «Подозреваю, что Джикии придется начать матч в Краснодаре на скамейке запасных»

vk.com/fcsm_official

Трехкратный чемпион России Игорь Ледяхов в интервью интернет-изданию Bobsoccer прокомментировал разгромную победу «Спартака» над «Динамо» (4:1) в 3-м туре группового этапа Пути РПЛ FONBET Кубка России, а также оценил дебют новичка красно-белых защитника Срджана Бабича.

— «Спартак» провел великолепный первый тайм, показал зрелищную, скоростную и, что важно, результативную игру. Но, во-первых, «Динамо» в первые 25 минут словно отсутствовало на поле, а во-вторых, сказывается нынешняя формула кубкового турнира, позволяющая игрокам чувствовать себя раскрепощенно. Футболисты знают, что из группы выходят три клуба из четырех, и не испытывают на себе такого давления, как в матчах чемпионата, в котором идет битва за каждое очко. Можно делать перестановки в составе, экспериментировать.

— Болельщикам понравился Бабич, центральный защитник очень высокого роста, что важно при борьбе «на втором этаже» у своих ворот и создает дополнительные возможности при стандартах у чужих. Какое впечатление произвел этот новичок на вас?

— Несомненно, Бабич провел хороший матч. Гол забил и сзади не допустил ошибок, которые бросались бы в глаза.

— Возникает вопрос, какой состав выпускать Гильермо Абаскалю в субботу в Краснодаре. Как, на ваш взгляд, поступит главный тренер?

— Подозреваю, что капитану придется начать матч на скамейке запасных. Бабич ведь левша, играет, как и Джикия, в центре обороны слева. Интересно, какой выбор сделает Абаскаль. Очень неплохо выглядели в первом тайме Пруцев и Литвинов. В центральной зоне на этот раз не наблюдалось провалов. Хотя Литвинова главный тренер во втором тайме все-таки заменил. Как я понимаю, это его воспитательная работа после Екатеринбурга.

— Нужна ли она? В конце концов, все ошибаются. А отсутствие Литвинова не идет на пользу команде.

— Согласен. Думаю, главный тренер перегибает палку. Да и тасованием состава он слишком увлёкся. Хотя на этот раз результат положительный, и это главное.

У команды сейчас где-то 25 примерно равноценных игроков. Но все равно нужно определиться с основным составом. Дергания и метания из стороны в сторону ни к чему хорошему не приведут.

— Зиньковский после отличной игры с «Динамо» может пробиться в основу?

— Почему нет? Но всё-таки не будем забывать, что есть Промес и Бонгонда.