4 августа 2023, Пятница, 19:48

Юран: «Не могу понять, что после игры можно говорить судьям. Они могут объяснить, или они неприкасаемые?»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран подверг критике судейство матча 3-го тура РПЛ с «Краснодаром» (0:1).

Юран за претензии к арбитрам получил красную карточку после окончания игры.

«Я не могу понять, что после игры можно говорить судьям. Семака удаляют тоже. Мата нет. Показываю, что смотрели, пенальти был на Гоцуке, красная была. Это (демонстрирует руками экран) тоже нельзя показывать? Я не могу понять. Они могут объяснить, или они неприкасаемые, нельзя ни слова сказать, только «cпасибо, спасибо»? Для меня это немножко непонятно.

Будем сейчас обращаться, естественно. Мамаду скальпель снимают — даже желтую не показывают. Это можно, значит? Большой риск нанести травму ногой в голову. Как это понимать? Думаю, если бы это был наш игрок, была бы красная, однозначно. Большой вопрос по пенальти. Если бы у нас так было, навряд ли поставили бы за такую руку.

Очень много двойных стандартов. Нужно уважать игроков моих. Мы добирались сюда, летели, ехали на автобусе. Во втором тайме загнали соперника. По красной карточке тоже будем подавать, потому что рядом были помощники, есть наверняка запись. Еще раз говорю: нужно более уважительно относиться. Если мы не «Спартак», не «Зенит», не Динамо, не ЦСКА — это не значит, что нужно такие моменты пропускать, когда тебе в голову ногой летят. На Гоцуке в конце первого тайма — он бьет по мячу, ему в ногу бьют. Тоже непонятно. Даже VAR не смотрят. Сразу свисток, ушли на перерыв. Было бы наоборот — добавили бы и смотрели бы. Нельзя относиться так к командам, которые ниже. Были бы более серьезные клубы — совсем было бы по-другому.

Моя красная карточка? Я подошел, говорю: «Мы смотрели, там чистый пенальти на Гоцуке. Надо посмотреть хотя бы». Я спросил: «За что?» Говорит: «За показ вот этого (демонстрирует руками экран)». Это что, я не могу понять? Вообще нельзя показывать? Я же объясняю, что на планшете смотрели. Ни оскорблений, ни мата, ничего. Неужели судьи стали такие великие? Телефон открыл, футбольные люди все смотрели и пишут то же самое, что я рассказываю.

Я обращаюсь к «Матч ТВ», пусть уточнят: нельзя говорить, что я смотрел на планшете, там пенальти чистый и показал планшет? Вы хотя бы объясните. В «Химках» когда работал, сказал: «Чудотворцы». Мне красную показали. Вы скажите, что к судьям нельзя вообще подходить после игры, жать руки. Боялся, что пожму руку, мне дадут еще игр 10», — заявил Юран в эфире «Матч Премьер».