Футбол
7 июля 2023, Пятница, 20:29

Мутко опроверг слухи о том, что Черчесов находился на грани увольнения перед ЧМ-2018

Бывший министр спорта и экс-глава РФС Виталий Мутко не подтвердил информацию о том, что Станислав Черчесов мог быть уволен с должности главного тренера сборной России сразу после товарищеского матча с Бельгией.

В рамках подготовки к домашнему ЧМ-2018 российская сборная провела контрольную игру с бельгийцами. Игра, прошедшая 28 марта 2017 года в Сочи, завершилась со счетом 3:3. Ко второму тайму Россия уступала 1:3, но после перерыва сумела отыграть два мяча. Последний гол был забит на 92-й минуте вышедшим на замену Александром Бухаровым.

По мнению Мутко, общественность многое ждала от сборной, несмотря на то, что ее соперниками в товарищеских матчах были сильные команды.

— Могли быть завышенные ожидания, — сказал Мутко на YouTube-канале «Коммент.шоу». — Почему я на это спокойно реагировал? Я видел, как они работают. Мы должны были выбрать какой-то путь. Я сказал Станиславу Черчесову: мы наберем тренировочные матчи и будем выносить [соперников] по 3:0, 4:0 или вы что хотите? И мы тогда взяли курс на дорогих, но сильных соперников. И они, конечно, все нас выносили. Критика шла и шла — и я уже даже сам чуть не дрогнул в Сочи с Бельгией.

— То есть это правда, что Бухаров спас Черчесова?
— Нет.

— Говорят, что при счете 2:3 в случае поражения Черчесов в этот же день был бы уволен.
— Нет, нет. Знаете, был переломный момент. Мы хорошо поговорили [с Черчесовым], и он правильно на все вопросы ответил (смеется).