Футбол
13 июня 2023, Вторник, 23:19

Россия стала чемпионом мира по футболу, выиграв у Франции благодаря красивому голу на 87-й минуте: как это было

Екатерина Данилова, Sport24

Об этом мало кто знает, но сборная России становилась чемпионом мира по футболу в 1999 году, завоевав неофициальный титул. Подробностями поделился известный спортивный комментатор Василий Уткин. Речь идет о матче Франция — Россия (2:3), который состоялся 5 июня 1999 года на стадионе «Стад де Франс» в рамках 6-го тура 4-й группы отборочного турнира к чемпионату Европы 2000 года.

«Годовщину победы над французами, тогда чемпионами мира, на «Стад де Франс», вспоминали многие. У этого матча есть крайне интересный аспект.

В той игре сборная России в последний раз в своей истории стала чемпионом мира.

Это правда.)

Существует крайне интересный и столь же неофициальный взгляд на титул. Его придумали шотландцы, когда обыграли англичан в 67-м году.

Как в боксе! Кто победил чемпиона, тот и забирает титул.

Шотландская шутка за голы обросла массой ассоциаций. Вот сейчас Аргентина — чемпион. Причем по логике этой нокаут-системы они взяли титул на ЧМ-22 в полуфинале с хорватами, а в финале уже отстаивали (успешно). Ближайший матч у Аргентины в Пекине с австралийцами 15 июня. И это матч за титул.))

Кстати, в 60-е годы четыре дня этим титулом владела сборная Кюрасао.

А в 99-м году наши нанесли французам первое поражение после того, как они стали чемпионами мира. Титульный гол, как вы помните, забил В. Г. Карпин.

Завоевав нокаут-титул на день рождения Пушкина, Россия отдала его на день Российской Армии, в Израиле. В товарнячке.

И больше этим эффектным и совершенно не официальным титулом не владела», — написал Уткин в своем телеграм-канале.

Валерий Карпин, забивший в том матче победный гол на 87-й минуте в результате красивой комбинации, в настоящее время является главным тренером сборной России.

Видеообзор матча Франция — Россия (2:3) смотрите прямо на этой странице Sport24: