ФутболРПЛ

Смолов: «Мне кажется, зимние сборы прибили «Динамо». Не могу сказать, что Йокановича уволили по делу, виноваты все»

ФК Динамо Москва, Федор Смолов
Александр Мысякин, Sport24
design1 logotype
Фрибет
после регистрации
sevens design2
design1 logotype
apl18 февраля 23:00 МСК
Буде-Глимт
Интер
Буде-Глимт — Интер
Забрать фрибет
design2
Поделиться
Комментарии

Нападающий «Динамо» Федор Смолов в интервью Нобелю Арустамяну подвел итоги сезона для бело-голубых.

— Как для тебя прошел этот сезон?

— Как, наверное для всех, кто переживает, болеет и причастен к «Динамо» — неоднозначно. Это был важный год, столетие клуба, но, к сожалению, мы провели его не самым удачным образом. Со своей стороны могу сказать, что на это были объективные причины: из команды ушли иностранцы, на которых рассчитывало руководство клуба — Варела и Бальбуэна, это стало большой проблемой, потому что не получилось равноценно их заменить. Не собираюсь обижать своих партнеров по команде — мы все делали одно дело и в рамках стремительно падающего уровня чемпионата, мы могли выступить достойно и этим составом. Но все-таки самое важное, чтобы на позиции центрального защитника играли ребята без опыта игры на этой позиции. Ты можешь быть не на 100% готов физически, но если у тебя есть опыт, понимание и грамотный подсказ, то многие вещи можно нивелировать.

— Напомню тебе начало сезона, когда в «Коммент.Шоу» приходили Шунин и Паршивлюк и оба говорили, что пока не понимают во что играет новый тренер, но заявили что обязательно поймут.

— Да.

— Прошел год, прошли бесконечные зимние сборы — и вы до сих пор не поняли?

— Мне кажется, зимние сборы нас по большому счету и прибили, причем именно последние сборы. Мы играли со всеми командами неплохо, с «Химками» сыграли контрольный матч на третьем сборе — но перед последним контрольным матчем с ЦСКА что-то сломалось, прям на сборах. На это есть множество причин, но в итоге ожидания болельщиков и нас самих относительно сезона не оправдались.

Я не могу сказать, что тренера убрали по делу — абсолютно нет, виноваты все. Это комплекс ошибок и со стороны руководства, потому что не все игроки остались и не подписали тех, кого хотели. И в первую очередь со стороны игроков, потому что мы были на поле, и со стороны тренерского штаба, который где-то не донес, где-то посчитал, что базовый уровень тактического оснащения и уровня мастерства игроков «Динамо» Москва — не ниже определенного показателя. Возможно, оказалось, что это не так.

Плюс определенная специфика, когда молодые ребята понимают, что по весне не было результата, не было содержания, но ответственность с себя хочется переложить. Ты учишься преодолевать трудности по прошествии какого-то опыта и времени. Мы много разговаривали между собой, и не было выявлено какой-то одной причины, которую можно исправить. Спрашивали у меня, у Сереги Паршивюка, у Шунина — что делать? А я не могу сказать, что сделать, чтобы все по щелчку пальцев поменялось, потому что не было какой-то одной причины.

Проход «Зенита» на выезде [в Кубке России] — это классно, по содержанию что угодно можно говорить, но мы прошли. Зато потом проиграть «Акрону» дома. Если с наскока что «Акрон» все московские команды выбил, но какая нахер разница, кого он выбил, если мы дома «Акрон» не обыгрываем — при том, что мы имеем пять-шесть моментов стопроцентных?

«Динамо» с 45 очками финишировало на 9-м месте.

Федор Смолов
Славиша Йоканович
ФК Динамо Москва
РПЛ
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0