9 декабря 2023, Суббота, 18:40

«Зенит» вернулся на первое место в РПЛ благодаря минимальной победе над «Пари НН». Как это было

18:41

Конец! «Зенит» не без труда переиграл «Пари» и взял важнейшие три очка, вернувшись на первое место в чемпионате России. Сине-бело-голубые отдали минимум сил в этой игре благодаря достаточно быстрому голу Кассьерры, который отличился уже на 15-й минуте. Во втором тайме «Пари» почти сравнял, но удача после удара Тихого оказалась на стороне «Зенита». Важнейшая победа.

18:40

Гоцук помешал Клаудиньо прострелить с края штрафной. Последние секунды матча.

18:38

Сергеев выиграл борьбу у штрафной «Пари» и пробил в дальний угол, но Кукушкин намертво взял мяч.

18:37

Четыре минуты остается играть.

18:36

Изидор отработал в обороне при подаче нижегородцев со штрафного и отбил мяч в поле.

18:35

Кутателадзе заменил Карапузова в концовке встречи.

18:32

Мостовой выбежал на подачу с фланга и головой подрезал мяч за ворота «Пари».

18:29
18:28

Карапузов навесил на дальнюю штангу, но перестарался — мяч улетел за лицевую. Десять минут остается у «Пари» на камбэк.

18:26

МОМЕНТ! Барриос заблокировал опаснейший удар Тихого с лета!

18:25

Нижегородцы показывают, что Изидор в борьбе за подачу подыграл себе рукой, но Иванов показал, что все было в рамках правил.

18:24

Алип с помощью нарушения остановил прорыв Севикяна. Шанс для «Пари» отыграться и воскресить интригу в этом матче.

18:21

Новая пауза в матче — Зе Турбо вышел вместо Каккоева.

18:20

Около 20 минут остается играть. «Зенит» по-прежнему атакует, не создавая при этом голевые моменты.

18:18

Сергеев и Изидор вышли у «Зенита». Отдыхать отправились Кассьерра и Мантуан.

18:17

Семак готовит очередную замену. На сей раз в игру ворвется Изидор.

18:15

Юран получил желтую за лишние споры с Ивановым.

18:14

Севикян прошел двоих на краю штрафной «Зенита», а затем все-таки потерял мяч.

18:11

Почти 25 тысяч зрителей посетили матч «Зенит» — «Пари НН».

18:10

Клаудиньо вышел вместо Фернандеса. Семак усилил атаку «Зенита». Примерно полчаса еще играть.

18:09

Боселли, Шнапцев и Жигулев заменили Кухарчука, Стоцкого и Трошечкина.

18:08

Зенитовцы убежали в контратаку пять в четыре, все смотрелось максимально опасно, но игра рукой в исполнении Ду Кейроса спасла гостей.

18:07
18:06

Болельщики «Пари» продолжают поддерживать свою команду. Еще не все потеряно.

18:03

Круговой полез в штрафную «Пари» и оказался на газоне, а затем Иванов зафиксировал офсайд у «Зенита» и отдал мяч гостям.

18:01

Мантуан убежал с центра поля в штрафную «Пари» и в решающий момент выдал плохой прострел, попав в Гоцука.

17:59

Заход на два ноль! Провал обороны позволил Мантуану зацепиться за подачу на дальней штанге, но бразилец не поверил в себя и пнул мячик низом прямо под ноги Кукушкина.

17:56

Кукушкин отразил довольно опасную подачу Вендела, которая шла в створ ворот «Пари».

17:54

Нижегородцы с новыми силами пошли вперед и загрузили мяч в штрафную «Зенита», но там спокойно сыграли Алип и Круговой.

17:53

Второй тайм!

17:51

В перерыве Семак выпустил Кругового, поменяв тем самым Дугласа Сантоса.

17:34

Команды ушли отдыхать. «Зенит» сделал свою работу за 15 минут. Именно столько потребовалось лучшему бомбардиру РПЛ Кассьерре на 14-й гол в сезоне. Затем игра полностью расквасилась. «Пари» не хотел рисковать, чтобы не устроиться на разгром, а «Зенит» просто раскатывал мяч, убаюкивая своих болельщиков. Обычно «Зенит» просыпается и прибавляет во втором тайме. Посмотрим, заставят ли гости проснуться «Зенит» после перерыва.

17:33

Гости заработали штрафной, подачу с которого в скидку превратил Гоцук, но мяч медленно перелетел всех и оказался за пределами поля.

17:31

Две минуты добавил Иванов к первому тайму.

17:29

Мантуан открылся по краю штрафной и прострелил на Кассьерру, но колумбийца вовремя закрыли — будет угловой.

17:27

Мантуан проверил наличие Кукушкина в воротах «Пари» дальним ударом — все в порядке, ворота «Нижнего» защищены.

17:25

Адамов выбежал из ворот и отразил высокую подачу нижегородцев, в атаке вторым темпом у гостей тоже ничего не получилось.

17:24

Кукушкин намертво словил мяч после дальнего выстрела Ду Кейроса.

17:22

Максимально скучных футбол показывают команды. «Зенит» просто не хочет обострять и забивать второй, находясь мысленно уже в отпуске. А вот у «Пари» просто нет установки рисковать — гости продолжают выстраивать «автобус».

17:18

Кухарчук полез в штрафную «Зенита», попал под давлением нескольких соперников и отпустил мяч в сторону Адамова.

17:16

Мантуана жестко сбивают у края штрафной «Пари», но Иванов не реагирует!

17:14

Как же легко «Зенит» контролирует мяч в центре поля. Вендел, Барриос и Ду Кейрос просто стоя уходят от прессинга соперников.

17:10

Семаку пришлось заменить Чистякова на Алипа.

17:09

Вендел притормозил атаку «Зенита» из-за травмы Чистякова. За шею держится защитник.

17:07
17:06

Отличная стеночка прошла у Мостового и Сантоса, бразилец затем прострелил, но удар головой у Мантуана не получился.

17:03

Иванов взял паузу, чтобы ассистенты проверили легитимность гола. Сенсации не будет — гол засчитан.

17:01

ГООООЛ! КАССЬЕРРА! Вендел без сопротивления пробил в перекладину, мяч отскочил к Мантуану, прострел которого уже в пустые ворота подправил Кассьерра.

17:01

Нижегородцы страдают, а не играют в футбол. Слишком много потерь в необязательных ситуациях.

16:58

Первый удар в створ от «Пари»! Стоцкий обыграл Ду Кейроса один в один и пробил с края штрафной низом — Адамов на месте!

16:57

10 минут позади. «Зенит» продолжает атаковать и добавляет Сергею Иванову, красочно падая в штрафной «Пари». Но обошлось без пенальти.

16:54
16:54

Севикян сместился к штрафной «Зенита» и пробил в направлении дальнего угла, но в створ не попал.

16:53

Навал «Зенита» закончился нарушением в штрафной гостей. Чистяков слишком грубо сфолил против Кухарчука.

16:51

ПОЧТИ! Отличный проникающий пас по краю штрафной «Пари» и прострел на дальнюю штангу, куда просто-напросто не успел вбежать Мостовой.

16:50

Кассьерра цепляется за мяч на фланге и зарабатывает аут. Спокойное начало в исполнении «Зенита», к чему многие болельщики уже привыкли.

16:47

Нижегородцы пошли вперед и довольно быстро потеряли мяч, после чего нарушили правила против лучшего нападающего РПЛ Кассьерры.

16:47

Матч начался!

16:44

Вышли на поле.

16:41

Остаются считанные минуты до старта матча.

16:18

Команды разминаются перед последней игрой в году.

15:48

Кукушкин, Александров, Каккоев, Гоцук, Тихий, Трошечкин, Кухарчук, Карапузов, Калинский, Стоцкий, Севикян.

15:47

Зенитовцы уже заценили поляну.

15:45

Адамов, Фернандес, Чистяков, Родригао, Сантос, Барриос, Ду Кейрос, Вендел, Мостовой, Мантуан, Кассьерра.

12:13

9 декабря в Санкт-Петербурге «Зенит» и «Пари НН» проведут свой последний матч в уходящем 2023 году. Может показаться, что в этом противостоянии встречаются клубы разных весовых категорий, но хоронить гостей рановато — есть нюансы.

Судя по последним результатам «Зенит» мысленно уже в отпуске. Недавно питерцы неудачно сгоняли в Москву, где проиграли в большинстве «Динамо» (0:1) и капитулировали в матче с «Локомотивом» (1:3). «Зенит» ухудшил свои шансы на продолжение борьбы за Кубок России через Путь РПЛ, а также лишился первого места в чемпионате страны, пропустив вперед все тот же «Краснодар».

fc-zenit.ru

У «Пари» цели не такие амбициозные, поэтому частично уже решены. Команде важно было избежать борьбы за выживание, и она с этим справилась — «Пари» занимает девятое место и имеет фору в 11 над зоной вылета.

Но у «Пари» есть одна большая проблема — выездные матчи. Нижегородцы круто бьются дома, а вот в гостях без шансов проигрывают — шесть поражений и две ничьи в восьми выездные встречах текущего сезона.

Сможет ли расслабленный «Зенит» грохнуть «Пари» в очередной раз, или же нас ждет очень близкая игра на три результата? Узнаем уже вечером в субботу. Начало — в 19:45 по московскому времени.