Италия переиграла Нидерланды в матче за бронзу Лиги наций. Как это было

Состав Нидерландов
Состав Италии
Подробности — в трансляции Sport24.
15:03

Все! Италия обыгрывает Нидерланды и забирает бронзу Лиги наций. Голландцы сами себе придумали проблемы, пропустив дважды к середине первого тайма. На камбэк сил не хватило, хотя предпосылки были.

15:00

Доннарумма разряжает обстановку на поле, уверенно играя на выходе после очередного заброса, в этот раз от ван Дейка.

14:58

Теперь уже итальянцы получили шанс забить со штрафного, но Пеллегрини попал в стенку из голландцев, а мяч ушел на угловой.

14:57

Вегхорст и Ачерби поссорились и чуть было не сошлись в драке, команды вовремя вмешались, а арбитр потом показал драчунам предупреждения.

14:56

Итальянцы могли закончить все! Но Пеллегрини умудрился не попасть в полупустые ворота из центра штрафной!

14:55

Барелла получил желтую карточку, а тем временем арбитр добавил к матчу целых девять минут.

14:52

ГОООЛ! Все же 2:3! Вейналдум открылся на проникающий пас через центр и расстрелял ворота Доннаруммы. Теперь уже итальянцы намудрили в обороне.

14:50

Буонджорно получил травму, пытаясь проскочить двоих голландцев. Пауза за несколько минут до конца основного времени.

14:48

Барелла и Пеллегрини вышли на поле. Верратти и Ретеги ушли.

14:47

Проверка! Нет гола — офсайд у Вегхорста! Снова 3:1 в пользу Италии на табло.

14:45

И ГОООЛ! 2:3! Итальянская стенка берет на себя удар Вейналдума со штрафного, но мяч отскакивает к Вегхорсту, который вываливается на Доннарумму и легко его переигрывает.

14:44

Шанс! Бергвейн получил по ноге от Кьезы прямо перед воротами на линии штрафной.

14:41

Гакпо не успевает к мячу после неудачной диагонали партнера. Кажется, матч уже можно заканчивать. Слишком поникшие голландцы, видимо, не верят в камбэк.

14:39

И снова голландские болельщики приуныли. Верман заменил Виффера.

14:37

Спинаццола поменял Димарко.

14:35

ГООЛ! 3:1! Кьеза добивает голландцев! Дюмфрис перехватил мяч и убежал вперед, но быстро провалился. Итальянцы тут же этим воспользовались: Кьеза затащил мяч в штрафную и из-под ван Дейка пробил под дальнюю штангу.

14:33

Кьеза прорвался к вратарской и прострелил, но мяч до Дзаньоло не дошел — ван Дейк надежно прикрыл форварда.

14:31

ДА! Вымучили! 1:2 — голландцы возвращаются в борьбу. Бергвейн подхватил отскок на краю чужой штрафной, убрал Димарко на замахе и пробил в дальний угол.

14:30

Доннарумма забирает мяч после подачи Бергвейна, а следом Дюмфрис фолит в середине поля, мешая сопернику развернуться.

14:28

Гакпо полез на двоих и заработал угловой. Подача — и снова неудачно. Манчини тем временем вышел к бровке и раздал новые указания. Но, как кажется, и старые неплохо работают.

14:25

Копмейнерс заменил Симонса. Кьеза вышел вместо Распадори. а Дзаньоло сменил Ньонто.

14:21

Дюмфрис приложился издали, но вновь итальянцы все блокируют. Чуть ранее Бергвейн сделал опаснейший прострел сквозь вратарскую, а ногу никто так и не подставил.

14:18

Вейналдум стреляет с линии штрафной, но попадает в защитника. Продолжают атаковать голландцы.

14:15

Де Йонг грубо срывает контратаку итальянцев и избегает предупреждения.

14:12

Ньонто сместился с края в центр и пробил, послав мяч в ногу ван Дайку. Снова горячо у ворот Нидерландов.

14:10

ГАКПО! Новый шанс и новый провал. Гакпо выскочил на диагональ, технично обработал мяч и пробил практически с края вратарской, но попал в Доннарумму. Бывает.

14:08

Второй тайм! И сразу же тройная замена у голландцев: Вейналдум, Бергвейн и Вегхорст заменили Гертрейду, Малена и Ланга.

13:52

Перерыв! Италия использовала свои шансы и поставила Нидерланды в очень неудобное положение. Проигрывать дома со счетом 0:2 и находиться в шаге от разгрома еще в первом тайме — голландцам не позавидуешь. Но впереди еще 45 минут, все может поменяться.

13:51

Дюмфрис помешал Распадори догнать передачу Кристанте в пределах поля, будет удар от ворот.

13:48

Еще около четырех минут добавленного времени остается играть. Италия отсиделась в обороне и впервые за долгое время пошла вперед.

13:47

Рука у итальянцев! Но нет, пенальти и здесь не будет. Дальнейший угловой голландцев ни к чему не приводит. Ужасный первый тайм.

13:46

Симонс — лучший в составе Нидерландов. Полузащитник ПСВ снова взял игру на себя и заработал перспективный штрафной.

13:44

Ван Дайку помешали выпрыгнуть на подачу, и защитник «Ливерпуля» просит пенальти! Конечно же, за такую борьбу пенальти вряд ли дадут.

13:43

Голландцы поднажали в концовке тайма и заработали серию стандартов. Первый отразил Доннарумма, а с последующим справились защитники.

13:41

Сумасшедший момент упустил Гакпо! Итальянцы слишком рано поверили в себя и потеряли мяч при выходе из прессинга, оранжевые сразу же взломали их оборону — Симонс вывел один на один Гакпо, а тот просто не попал в дальнюю девятку ворот Доннаруммы.

13:39

Не успели голландцы воспользоваться временным большинством — Буонджорно вернулся на поле.

13:38

Буонджорно получил повреждение, из-за чего защитнику пришлось на время покинуть пределы поля.

13:36

И снова Верратти проигрывает борьбу Симонсу и жестко играет в подкате. Но обходится без предупреждения.

13:35

Димарко получил желтую за вынос мяча после свистка арбитра из-за фола Верратти. Неспортивное поведение.

13:32

Симонс без сопротивления ускорился к штрафной Италии и выдал пас на Гакпо, но получилось слишком сильно.

13:27

Как же легко итальянцы уходят от прессинга голландцев. Димарко уверенно вывел мяч в полузащиту, а те продлили на Ньонто, который заработал угловой.

И снова пожар! Бейло чуть не отбил подачу с углового в свои же ворота. В атаке вторым темпом Димарко пробил издали чуть выше перекладины.

13:25

Засчитали-таки! 2:0 в пользу Италии к середине первого тайма. Кто бы мог подумать.

13:23

Проверка! Второй гол Италии могут отменить!

13:21

ДВА НООООЛЬ! Ничего себе! Голландские ужасы продолжаются. Сначала Дюмфрис провалился в обороне, Димарко спокойно подключился и прострелил под удар, партнеру пробить не удалось, зато мяч перескочил защитников и попал к Фраттези, который легко переиграл Бейло впритык.

13:19

Затихли болельщики в ожидании чуда в исполнении оранжевых. Но пока те просто катают мяч и периодически делают ужасные по точности передачи.

13:15

Очередной навал в исполнении голландцев ни к чему не привел — Доннарумма выбежал на легкую подачу Гакпо.

13:14

Дюмфрис в своем стиле разыгрывает стеночку и прорывается по бровке в штрафную Италии, а вот на прострел сил уже не хватает — итальянцы перехватывают передачу.

13:11

Снова небольшой пожар в штрафной голландцев после обычного навеса Димарко слева, но оранжевым везет — Ретеги и Ньонто за мяч не зацепились.

13:10

Итальянцы включили свою любимую тактику и перешли на игру от обороны. Пока у голландцев ничего не получается впереди.

13:07

ГОООЛ! А забивает Италия! Распадори зацепился в штрафной за подачу с фланга и откатил мяч на свободного на краю штрафной Димарко, а тот неотразимо пробил в дальнюю девятку. Полный провал обороны Нидерландов.

13:05

Удар Дюмфриса после навеса с углового — мяч летит выше перекладины!

13:04

Голландцы сразу же отвечают неплохой атакой и прострелом в штрафную Доннаруммы — итальянцы отбиваются, будет угловой.

13:03

Димарко запускает мяч вперед, но Ньонто и Распадори ожидаемо проигрывают борьбу мощному ван Дейку.

13:01

Поехали!

12:25

Стартовый состав Нидерландов: Бейло, Дюмфрис, ван Дейк, Гертрейда, Аке, Симонс, де Йонг, Виффер, Гакпо, Ланг, Мален.

12:23

Стартовый состав Италии: Доннарумма, Буонджорно, Ачерби, Толой, Димарко, Фраттези, Верратти, Кристанте, Ретеги, Ньонто, Распадори.

11:50

Раздевалка сборной Италии.

11:08

Судьба бронзовых наград Лиги наций 2022/2023 решится здесь.

10:59

Голландцы намерены закончить сезон в Лиге наций на позитивной ноте.

10:54

В преддверии матча официальная соцсеть сборной Нидерландов вспомнила гол Снейдера в ворота Италии 2008 года, Голландцы разгромили итальянцев (3:0) и французов (4:1), а также обыграли румынов (2:0), выйдя из «группы смерти» с первого места. Но уже в четвертьфинале оранжевых ждал «добрый вечер» в лице сборной России.

19:10

Матчи за третье место регулярно получаются лучше финалов. Почему? А дело в том, что на сборные Италии и Нидерландов, проигравших в полуфиналах испанцам и хорватам, по сути, ничего не давит. Бронзовые медали Лиги наций — это далеко не та награда, ради которой нужно играть от ножа и закрываться перед воротами при малейшей неуверенности в своих силах.

Италия — самая противоречивая сборная последних лет. В 2021 году итальянцы взяли Евро-2020, а уже через несколько месяцев опозорились в квалификации чемпионата мира и не попали в Катар. Сейчас Роберто Манчини ломает голову из-за смены поколений. Новые звезды еще не созрели, а старые, судя по матчу с Испанией, просто не тянут.

Нидерландам не хватило опыта, чтобы справиться с Хорватией в добавленное к полуфиналу Лиги наций время. Однако же голландцы все еще фавориты предстоящего матча, и не только потому, что мини-турнир проходит на их поле. Нидерландцы неплохо рубились на катарском ЧМ и не прошли только будущего победителя Аргентину, проиграв Месси в близкой серии пенальти.

Кто победит в матче неудачников? Узнаем в воскресенье, 18 июня. Начало — в 16:00 по московскому времени.