Футбол

Восхищал всех в СССР, отказался играть за Украину, был жестко наказан Лобановским. Истории про Юрана

Сергей Юран
Игорь Уткин, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Барсик или Русский танк.

Судьба Сергея Юрана во многом уникальна. Футболист успел поиграть за сборные страны под тремя разными флагами — СССР, СНГ и России. Его очень ценили в Европе, где он сменил несколько клубов и был лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. В то же время Юрану угрожали за переход в «Спартак» и заклеймили предателем, когда он предпочел Россию, а не Украину. Не зря некоторые материалы с биографией футболиста содержат слово «детектив» — подобных историй в его карьере было много.

РИА Новости

А ведь Сергей Юран мог и не стать знаменитым форвардом. Семья, где рос будущий спортсмен, жила крайне бедно. Его мать хотела, чтобы сын получил образование и пошел работать, поэтому критиковала любовь к футболу. Дошло до того, что она запретила Сергею переводится из обычной школы в спортинтернат. Тогда на сторону юнца встал его старший брат Юрий — он тайком отнес документы в другую организацию. Родителям пришлось смириться с таким решением. Позже Юран шутил: «В детстве я умел только играть в футбол и рулить машиной. Не пошел бы в футбол — стал бы водителем, как отец».

Ушел в армию по приказу Лобановского

В 16 лет форвард дебютировал во второй советской лиге — вышел в составе родной ворошиловградской «Зари». За короткое время он стал лидером команды и помог ей пойти на повышение. Тогда к нему присмотрелись ведущие клубы СССР, а киевское «Динамо» вышло с конкретным предложением. Но Юран не стал спешить и предпочел провести в «Заре» два полноценных сезона.

В 1987 году киевляне добились своего и переманили Сергея. Валерий Лобановский получил в распоряжение напористого форварда с голевым чутьем, но сложным характером и любовью к гулянкам. Поначалу Юран работал в дубле, а к основе привлекался эпизодически. Рост в новой команде был непростым: футболисту пришлось пережить несколько серьезных травм и даже ссылку в армию. Туда его отправил сам Лобановский!

РИА Новости

— Вместо тренировки уехал с ребятами 8 марта праздновать, женский день. До этого у меня уже было предупреждение от Валерия Васильевича — я ему и клялся, и божился, что повторения не будет. Но все равно сорвался. До сих пор неловко.

Другие ребята получили выговор, а меня, как «массовика-затейника», сослали в воинскую часть — чистить картошку. Думаю: да ладно, недельку-две побалдею, вернет, куда денется. А нет. Месяц проходит, полтора — даже не але. Меня уже в части за своего держали, имели виды, хотели отправлять на вышку куда-то, охранять заключенных. И тут меня паника прошибла: все, что ли, закончил с футболом, сапоги моя обувь?

На этой тонкой грани Лобановский меня и подловил, когда я совсем закачался, — взял и вернул домой. Вот это Папа умел. Великий был психолог, — вспоминал Юран в разных интервью.

После «дембеля» футболист завязал с гулянками и быстро стал лидером «Динамо». Вместе с киевлянами он выиграл чемпионат и Кубок СССР. Также его заметили в молодежной сборной страны — в ее составе Юран стал чемпионом Европы среди спортсменов не старше 21 года.

ВИДЕО

Установил уникальное достижение в «Бенфике»

Безусловно, за таким футболистом велась охота со стороны других топ-клубов. Сразу несколько иностранных грандов мечтали увидеть у себя Юрана. Но их мог обойти «Спартак». Только вот нападающий не стал красно-белым из-за политики.

— Я всегда хотел попробовать поиграть в «Спартаке». К сожалению, приехал в Киев, вызвали в ЦК КПСС Украинской ССР. Начальник команды Веремеев поехал со мной, был короткий разговор в кабинете. По-моему, заместитель первого секретаря Щербицкого был. Спросил, где живут родители, где брат живет. Сказал: «Иди думай». Я вышел, говорю: «Они не знают, что ли, что я с Ворошиловграда?» В ответ услышал: «Тебе дали понять, что если перейдешь в «Спартак», то неприятная ситуация могла случиться». Я тогда и остался в киевском «Динамо», — рассказывал Юран «Советскому спорту».

Также за форвардом следил «Ливерпуль». Сергей был очень близок к переезду в Англию — оставалось только пройти медосмотр и подписать контракт. Но в последний момент сделка сорвалась — «Динамо» получило более выгодное предложение от «Бенфики». «Тогда не сами футболисты выбирали клуб, а за них все решали», — говорил Юран.

Игорь Уткин, ТАСС

В «Бенфике» советский форвард не сразу стал своим — пришлось бороться за место под солнцем: «Однажды в душевой бразилец Мозер намочил майку и кинул мне в спину. Я понимал: если не отвечу более серьезно — посчитают слабаком. Ну и ответил — кулаком в лицо». Но первый же матч сделал Юрана португальской легендой. В игре Кубка чемпионов с мальтийским «Хамруном» Сергей оформил покер, а «Бенфика» выиграла 6:0. Ни одному футболисту из России не удавалось забить четыре мяча в главном турнире Европы — и это достижение держится до сих пор!

После игры Юран получил мощный комплимент от руководства «Бенфики»: «Я люблю две вещи — футбол и театр. Сегодня я побывал в театре одного актера. Поэтому заплачу тебе в пять раз больше».

Договорился с «Порту» на похоронах и попал в ДТП

В том же сезоне Сергей сыграл с киевским «Динамо» и забил бывшей команде два мяча. Благодаря этому он стал лучшим бомбардиром Кубка чемпионов в сезоне 1991/92, поделив первое место с Жан-Пьером Папеном — у обоих по шесть голов. Но в «Бенфике» Юран надолго не задержался — спустя три года он вместе с Василием Кульковым перешел в «Порту». О трансфере в другой португальский гранд русские футболисты договорились… на похоронах.

— Как-то вечером, на ужине в ресторане, я встретил знакомого журналиста, который сказал мне, что погиб Руй Филипе. Это классный футболист, который играл в «Порту» под нападающими. Я зашел к Василию и сказал: «Давай съездим, проводим его…».

Во время похорон президент «Порту» подошел к нам, поблагодарил за то, что приехали, и спросил, как наши дела. Мы сказали, что у нас заканчиваются контракты с «Бенфикой». «А мы, — говорит он — недавно беседовали с Робсоном (тренером «Порту»), и он жалел, что вы не играете у нас». Вскоре после этого разговора мы и ушли в «Порту», — вспоминал Юран.

В «Порту» форвард провел всего один сезон, но он получился очень ярким — команда выиграла чемпионат страны, а Юран быстро вписался в ее состав. Правда, был и негатив: футболист стал участником смертельного ДТП. Будучи за рулем «Мерседеса», Юран врезался в «Хонду», водитель которой через некоторое время умер. Спортсмен смог доказать, что был трезв в момент аварии, и дело замяли, но через пять лет его всё же осудили — дали год условного лишения свободы и штраф.

Поразил всех в «Спартаке» — а на Украине его сочли предателем

Из «Порту» Юран перешел в «Спартак» — об этом его попросил Олег Романцев. Мечта Сергея сбылась — он наконец-то попал в красно-белый московский клуб. При нем москвичи выдали знаменитую серию из шести побед в группе Лиги чемпионов, а сам Юран трижды ассистировал партнерам в матче с «Русенборгом». Но общего языка с администрацией клуба найти не удалось, к тому же футболист скучал по подруге, которая жила в Англии. В конце 1996 года Юран собрал вещи и уехал в «Миллуолл».

Затем в его карьере были «Фортуна», «Бохум», снова «Спартак» и «Штурм», но нигде он не задерживался более чем на два сезона. В октябре 2001 года Сергей Юран завершил карьеру.

К тому моменту он давно был россиянином — даже успел сыграть на скандальном ЧМ-1994. При этом форвард имел право выступать за сборную Украины, но отказался от этой идеи. В Киеве такой поступок, мягко говоря, не оценили.

Игорь Уткин, ТАСС

— С Украины был звонок с предложением играть за сборную. Но тогда их команда год или два не могла участвовать в официальных играх, они не могли сразу после распада СССР получить статус футбольной сборной. Я отказался, потому что было предложение от России, непосредственно сам мэр Москвы Юрий Лужков был заинтересован, и руководство федерации тоже. Украина отреагировала так: «Ты должен играть за сборную, так не делается». Но я рассматривал чисто спортивную составляющую, потому что век спортсмена краток, и год-два терять я не хотел.

Я думал, что всё будет с пониманием. Потом вышла статья на Украине, в которой говорили, что Юран отказался играть за сборную, хотя его приглашали, это неправильно. Позже я дал большое интервью в российских и украинских СМИ. Был инициатором того, чтобы объяснить свое решение. Многие отмечали, что я доступным языком все истолковал. Для кого-то эти объяснения на Украине не дошли, возможно, они и не хотели это воспринимать, — вспоминал Юран.

Стал тренером и воспитал детей-футболистов

Завершив карьеру, бывший форвард стал тренером. Его послужной список внушителен: в нем есть команды из РПЛ, ФНЛ и второй лиги, а также клубы Армении, Латвии, Эстонии и Азербайджана. Наивысшее достижение Юрана-тренера — финал Кубка России вместе с «Химками».

Сейчас Сергей Юран работает в Турции, возглавляя «Серик Беледиеспор». Его дело на футбольном поле продолжают сыновья Артём и Роман.

youtube.com
Сергей Юран
ФК Спартак Москва
ФК Динамо Киев
ФК Бенфика Лиссабон
ФК Порту
Василий Кульков
Олег Романцев
Сборная России по футболу
Валерий Лобановский
ФК Серик Беледиеспор
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0