7 июня 2024, Пятница, 03:00

Русский футболист провел уникальный матч. Такое больше не удавалось никому!

СПОРТ-ЭКСПРЕСС/ИТАР-ТАСС
Пример потрясающей универсальности.

В девяностые годы воспитанник краснодарского футбола Максим Деменко считался одним из самых перспективных игроков России. Еще в юном возрасте он отличался универсализмом и умением сыграть на любой позиции. Карьеру Деменко можно назвать удачной: полузащитник был чемпионом Украины, бронзовым призером РФПЛ и обладателем Кубка страны, а также сыграл в двух официальных матчах за сборную России.

Но есть в карьере Максима одна игра, которая выделяет его среди других. В ней универсализм Деменко проявился по полной программе.

За час сменил три позиции

В сентябре 2000 года «Зенит», в котором играл Максим Деменко, встречался на выезде с «Анжи». Махачкалинцы дерзко дебютировали в высшей лиге и к отчетному матчу занимали четвертое место в высшей лиге. Петербуржцы же шли в середине таблицы.

Атакой «Зенита» из центра поля руководил Деменко. Благодаря его действиям питерцы открыли счет. Максим заработал штрафной, после чего к мячу подошел молодой Андрей Аршавин и навесил на Алексея Игонина, который забил головой.

Еще до перерыва Деменко перешел из полузащиты на острие атаки — таково было решение тренера Юрия Морозова. К тому моменту «Зенит» уже проигрывал: у «Анжи» дублем отметился Предраг Ранджелович. Спасти ситуацию Максиму не удалось, и после 55-й минуты он играл как центральный защитник, заменив на позиции Андрея Кондрашова.

ТАСС

Встал в ворота после судейской ошибки

Уже сам факт того, что один футболист за матч поменял три разноплановые позиции, заслуживает внимания. Для полного комплекта Максиму нужно было только встать в ворота. И он это сделал!

На 90-й минуте при счете 2:2 голкипер «Зенита» Дмитрий Бородин сыграл рукой за пределами штрафной, пытаясь прервать передачу. Арбитр Сергей Гусев после короткого совещания с помощниками достал красную карточку и показал ее вратарю. К тому моменту замен у Питера уже не осталось. Что делать?

В ворота встал Деменко, которому не привыкать менять амплуа. Шесть минут он держался сухим, но всё же пропустил. Удар Нарвика Сирхаева в самой концовке матча был не берущимся даже для топ-вратарей — что уж говорить о полевом игроке! В итоге «Зенит» уступил со счетом 2:3.

Питерцы, кстати, позже оспаривали законность удаления Бородина. Голкипер действительно играл за пределами штрафной, но не рукой, а головой. Арбитр в этом эпизоде, по мнению «Зенита», допустил грубую ошибку, которая повлияла на результат.

«В воротах геройство сразу улетучивается»

Для Деменко это был второй случай вратарского перевоплощения. Первый произошел в октябре 1996 года, когда Максим играл в тольяттинской «Ладе». На 70-й минуте матча с «Балтикой» он встал в ворота вместо удаленного Александра Шульги и пропустил два мяча. Тогда «Лада» проиграла со счетом 0:5.

Позже Деменко вспоминал, что вратарский опыт давался ему нелегко. «Первый порыв — ты спаситель мира, хочется взять на себя этот груз. Но как только надел перчатки и встал в рамку, тут сразу и почувствовал свою беспомощность. Ворота оказываются огромными, совсем не такими, какими были только что. Геройство сразу улетучивается. Из ворот всё по-другому выглядит. Очень сложный психологический момент», — признавался Деменко в интервью «Советскому спорту».

YouTube

Матч в Махачкале стал уникальным для Максима. Футболист до сих пор является единственным в России, кто сыграл в одном матче во всех линиях — атакующей, центральной, защитной и вратарской.