Футбол
17 июля 2023, Понедельник, 17:30

Фантастический гол футболиста из СССР: только посмотрите на этот шикарный удар с лета под перекладину! (видео)

torpedo.ru
Пострадал молодой Петер Шмейхель.

В конце 80-х полузащитник Олег Ширинбеков был одним из самых заметных футболистов «Торпедо». Вместе с клубом он становился бронзовым призером чемпионата СССР, попадал в список 33 лучших футболистов сезона и трижды добирался до финала Кубка страны.

На поле Ширинбеков выделялся поставленным ударом и не боялся идти даже в самые жесткие стыки. А еще приходил на помощь в тот момент, когда его клубу это было жизненно необходимо. Так в марте 1991-го Олег вместе с «Торпедо» добрался до четвертьфинала Кубка УЕФА, где им выпал «Брондбю» с молодым Петером Шмейхелем!

В ответном матче в Москве автозаводцы никак не могли отыграть у датчан единственный гол, которые те забили еще дома. Но за две минуты до конца игры «Торпедо» спас Ширинбеков — после подачи с фланга он, не давая мячу опуститься, пробил с лета и положил его прямо под перекладину!

Матч был переведен в дополнительное время, но закончился серией пенальти, где сильнее оказались «Брондбю» — 4:2. Несмотря на вылет автозаводцы все равно достойно выступили в еврокубках — на пути к четвертьфиналу они обыграли шведский ГАИС, «Севилью» и «Монако».

Что касается Ширинбекова, то по окончании сезона он перебрался в венгерский «Вашаш», но затем еще дважды возвращался в «Торпедо» в качестве игрока. А уже с прошлого года Олег Хакимбекович работает в клубе тренером «Торпедо-2».