Сколько зарабатывал легендарный футболист СССР на Украине. На малой родине ему такое и не снилось

Ахрик Цвейба — легендарный защитник, один из самых ярких в отечественном футболе 1980-х — 1990-х. Воспитанник «Динамо» из Сухума, который тогда еще был частью Грузинской ССР, раскрыл свой талант в тбилисском «Динамо», а по-настоящему заблистал уже в «Динамо» Лобановского, куда перешел в 1990 году после пяти лет в Тбилиси.
Вместе с киевским клубом он выиграл чемпионат СССР и Кубок страны, и еще дважды попал в список 33 лучших футболистов сезона. Кроме того, именно из Киева Цвейбу начали вызывать в главную национальную сборную.
Впрочем, в «Динамо» Ахрик не только стал звездой, но еще и шикарно заработал. Несмотря на непростые времена, в Киеве тогда платили просто космические деньги.
«Я получал тысячу рублей, а премиальные нам тогда уже платили долларами. Кроме того, мне подарили квартиру около Бессарабского рынка площадью сто квадратных метров и 190-й «мерседес». И это по меркам начала 90-х круто!», — вспоминал Цвейба.

«Динамо» (Киев). Слева направо: Олег Саленко, Юрий Мороз, Сергей Заец, Сергей Беца, Борис Дергач, Олег Лужный, Николай Юрченко, Сергей Шматоваленко, Сергей Юран, Александр Житков, Ахрик Цвейба (капитан).
Особенно такие условия казались космическими, по сравнению с родным для защитника тбилисским «Динамо».
«В Тбилиси платили триста рублей, и при этом ни квартиры, ни машины. Никого не хочу обижать, но каждый год мне там обещали, что будет машина. А вы представьте себе, что это такое для молодого пацана — самостоятельно поехать покататься. О квартире же речь и вовсе не заходила. В итоге за пять лет работал там с пятью тренерами, каждый что-то обещал, но все это время я продолжал жить на базе и ничего не менялось. Условия там и в Киеве — это небо и земля», — признавался Цвейба.
Кстати, Киев еще и помог добиться защитнику уникального достижения. После нескольких лет на Украине Цвейба получил гражданство и сыграл за украинскую сборную. Спустя несколько лет он выступил уже за сборную России и тем самым установил немыслимый рекорд: Цвейба сыграл за свою карьеру за 4 разные сборные: СССР, СНГ, Украины и России!
Тем не менее это уже совсем другая история.