Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
6 июля 2023, Четверг, 20:00

Скандал в СССР: испанцы отказались играть против «Спартака» и ушли с поля. Такого беспредела они явно не ожидали

Вмешаться пришлось советскому чиновнику.

Во второй половине 30-х годов в Испании началась гражданская война: республиканское правительство страны противостояло националистам во главе с одиозным диктатором Франсиско Франко, на сторону которого встала большая часть испанской армии.

Особое сопротивление войскам генерала Франко оказала Страна Басков — район, который после победы Народного фронта (союза, образованного левыми и либеральными партиями) на парламентских выборах в январе 1936-го получил статус автономии. В то время среди защитников родины было и много спортсменов — а в составе сборной Испании играло семь футболистов из Страны Басков.

Чтобы заработать деньги для семей погибших воинов, сборная Басконии отправилась в турне по Европе, где провела несколько матчей с лучшими клубами Франции, Чехословакии и Польши. После одной из игр в Праге баскским футболистам внезапно поступило приглашение из СССР, куда они давно мечтали попасть.

«Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта пригласил в Советский Союз футбольную команду басков, совершающую сейчас поездку по Европе. Футбольная команда Страны Басков дала согласие на приезд в СССР», — сообщалось в официальном заявлении.

Уже летом 1937-го баски прибыли в СССР и договорились о девяти матчах. Среди соперников были московское, киевское и тбилисское «Динамо»; «Спартак»; «Локомотив»; а еще — сборные Ленинграда, Грузии, Минска и клубов «Динамо». Но футболисты Басконии даже не почувствовали должного сопротивления — они одержали семь побед, один матч свели к ничьей и потерпели поражение лишь от «Спартака».

Именно матч с красно-белыми обернулся в СССР большим скандалом, о котором стало известно лишь в оттепель 1960-х годов. В той игре «Спартак» был вообще больше похож на сборную СССР — в нападении играли Григорий Федотов из ЦДКА, Константин Щегоцкий из киевского «Динамо» и его одноклубник Виктор Шиловский.

Перед «Спартаком» стояла задача одержать победу любой ценой, но на перерыв команды ушли при счете 2:2. А уже во втором тайме на поле начался настоящий беспредел: главный арбитр Иван Космачев назначил в ворота басков необоснованный пенальти, который привел гостей в ярость.

«К матчу с басками готовился в Тарасовке, вместе с футболистами, и судья Космачев, имевший задание обеспечить во что бы то ни стало победу своих, — рассказывал известный спортивный журналист Аркадий Галинский. — Но делал это Космачев настолько откровенно, что в какой-то момент баски отказались продолжать игру и покинули поле. Я видел это своими глазами».

Гости из Страны Басков ушли в раздевалку при счете 3:2 в пользу «Спартака» и вернулись на поле лишь спустя 40 минут — все разрулил председатель Совета народных комиссаров СССР Вячеслав Молотов, который как раз находился на стадионе «Динамо».

В итоге «Спартак» все же одержал победу со счетом 6:2 — по дублю оформили Виктор Шиловский и Владимир Степанов. А вот главный арбитр Иван Космачев получил наказание в виде дисквалификации и вывода из Всесоюзной судейской коллегии.