В Северной Корее показывают футбол, как нигде в мире: лично Ким Чен Ын придумал эти правила

В Северной Корее разрешили показывать АПЛ — но, конечно, с определенными ограничениями. Западные медиа сообщают, что Ким Чен Ын лично дал добро на осуществление трансляций. Звучит правдоподобно, учитывая, что ни одно крупное решение в Пхеньяне не может быть принято без одобрения «блистательного товарища» Ким Чен Ына. Интернет в Северной Корее функционирует лишь как набор строго разрешенных сайтов, и главным развлечением для людей по-прежнему остается телевидение. А значит, содержание ТВ-программ входит в сферу важнейших государственных интересов.
Итак, что же разрешил, а что запретил Ким Чен Ын?
Первое и главное правило — матчи АПЛ не могут транслироваться в прямом эфире, перед показом на ТВ картинка должна быть отредактирована. Любопытно, что северокорейцы решили сократить длительность трансляций с 90 до 60 минут, то есть из каждого матча вырежут как минимум полчаса. Так Ким Чен Ын оказался визионером, на практике осуществившим то, о чем давно говорят радикальные умы в Европе. Еще Андреа Аньелли из «Ювентуса» жаловался, что его дети не выдерживают все 90 минут футбольного матча и постоянно отвлекаются на телефон. В Пхеньяне отвлекаться особенно не на что, но великий лидер решил сыграть на опережение.

В целом же трансляции АПЛ на северокорейском ТВ напоминают то, как их смотрели в России в 1990-е годы. Тогда права на показ британского чемпионата приобрел телеканал REN-TV, но большинство игр выходило в эфир с опозданием: по ходу одного сезона транслировались матчи из предыдущего или вообще из разных годов. Комментировал их Александр Елагин, чей голос и по сей день ассоциируется у отечественного зрителя с ламповой Премьер-лигой.
Ограничения при показе АПЛ на северокорейском ТВ:
- Весь текст на английском языке, видимый на стадионе, должен быть скрыт северокорейской графикой.
- Из трансляций должны быть вырезаны все кадры с участием южнокорейских футболистов. Сейчас в АПЛ есть один такой игрок — Хван Хи Чхан из «Вулверхэмптона».
- Любая сцена, демонстрирующая символы ЛГБТ (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в РФ), будет вырезана.
Отметим, что сам Ким Чен Ын является большим поклонником баскетбола и прежде всего НБА. По специальному приглашению северокорейского лидера в Пхеньян неоднократно приезжал Деннис Родман — легендарный форвард и обладатель пяти чемпионских перстней НБА, а также известный скандалист и крайне эпатажный персонаж. В частности, Родман известен тем, что он встречался с Мадонной и трижды ломал член.



