Футбол

Об этом прозвище легендарного футболиста СССР почти никто не слышал. Почему Беланова называли Квакин?

Игорь Беланов
РИА Новости
Поделиться
Комментарии
Малоизвестный факт из биографии нападающего.

Знаменитый нападающий сборной СССР и киевского «Динамо» Игорь Беланов по праву считается одним из величайших советских футболистов. Его игрой восхищались не только отечественные болельщики, но и иностранцы — недаром Беланову в 1986 году вручили «Золотой мяч».

Как и полагается любой мировой звезде тех лет, у Игоря было свое прозвище. За границей после великого перфоманса на чемпионате мира в Мексике его стали называть «шаровой молнией» — из-за фантастической скорости.

По тому же принципу за нападающим закрепилось и более известное прозвище — Ракета.

«В «Динамо» прозвища были у многих. Когда я пришел, то, к примеру, с удивлением узнал, что тогдашнего капитана команды Анатолия Демьяненко называли Мулей. Я же стал Ракетой еще в детстве: во дворе мчался быстрее всех. 30 метров за 3,5 секунды пробегал! В кого пошел, не знаю. Говорят, в деда, он тоже в футбол играл.

Затем меня так же окрестили журналисты, освещавшие чемпионат мира в Мексике. Там температура в тени превышала плюс 40, а я буквально летал по полю. Это показалось организаторам странным, и меня постоянно водили на допинг-контроль», — вспоминал Беланов.

Getty Images

Однако были у нападающего и менее известные прозвища. Об одном из таких он рассказывал сам: «В одно время прозвали Скиппи, в честь кенгуру — героя австралийского телесериала».

Впрочем, еще менее известное и при этом более странное прозвище Беланов получил на заре карьеры, когда только перешел в «Черноморец» из одесского СКА. О нем вы точно никогда не слышали.

«Ха, кличка Квакин у него была. Пришел к нам Игорь, отправились мы на берег моря разминку проводить. Там турник. Начали подтягиваться. Беланов прыг — и давай ножками дрыгать, как лягушка. Все, Квакин», — рассказывал вратарь одесского «Черноморца» Иван Жекю.

Хорошо, что это прозвище не закрепилось за нападающим на всю жизнь.

Сборная СССР по футболу
ФК Динамо Киев
ФК Черноморец Одесса
Игорь Беланов
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0