Футбол

Не только Роналду герой вечера: в Португалии должны благодарить своего тренера по стандартам

Сборная Португалии по футболу
Getty Images
Поделиться
Комментарии
Остин Макфи из «Астон Виллы».

После ничьей с ДР Конго сборная Португалии исправилась в матче с Узбекистаном, разгромив страну бывшего СССР со счетом 5:0! Дубль оформил Криштиану Роналду, по голу забили Нуну Мендеш и Рафаэл Леау. Еще один мяч — автогол голкипера Абдувохида Нематова.

На протяжении всей игры португальцы крайне умно использовали стандарты. Защитник «ПСЖ» Мендеш забил со штрафного, который он готовился пробить вместе с Криштиану. Конечно, все на стадионе, включая Нематова, ждали удара именно от Криша. Или хотя бы от Бруну Фернандеша. На Мендеша никто не обращал внимания — и, как оказалось, зря.

Первый раз это можно было списать на нечаянную хитрость. Однако во втором тайме случился эпизод: Роналду разогнался для пробития штрафного, но пробежал мимо мяча и посеменил в саму штрафную. Там его пасом-черпачком нашел Бруну — от гола узбеков спас лишь отчаянный бросок Нематова.

Тут же португальцы разыграли угловой, причем прибегли не к банальной подаче, а к неожиданному пасу низом. Исполнял, естественно, Бруну. Во вратарской создалась суматоха, которая и привела к автоголу. А камеры после этого момента выхватили, как главный тренер Португалии Роберто Мартинес отправился персонально поблагодарить Остина Макфи — это тренер команды по стандартным положениям.

В последнее время звездами в футболе начали становиться тренеры по стандартам — люди, которые уделяют скрупулезное или даже обсессивное внимание исполнению угловых, штрафных и аутов. Признанным пионером жанра здесь выступил Николя Жовер, сыгравший значительную роль в чемпионстве «Арсенала». Скажем прямо: без поставленных Жовером угловых никакого чемпионства не было бы.

Сейчас не меньшим откровением в жанре стал Макфи. Ему, должно быть, даже немного обидно: первый хайп пришел к Остину задолго до того, как медиа и болельщики выучили имя Жовера. Еще во время отборов на Евро-2016 в Северной Ирландии хвалили Макфи за этот аспект (именно помощником главного в Белфасте он тогда трудился). Ну что же, теперь мы — медиа — исправляемся за невнимание к человеку!

Getty Images

Параллельно с Северной Ирландией в карьере шотландца Макфи был шотландский «Харт оф Мидлотиан» — и в нем он тоже мощно прокачал стандарты. В частности, локальную славу ему принес матч «Хартса» с «Инвернессом» в полуфинале национального Кубка, где «сердца» забили два мяча из трех с угловых и прошли дальше. На работу в следующие клубы («Мидтьюлланд», «Астон Вилла») Остина брали уже официально — тренером по стандартам.

Почерк Макфи более изящный, плавный, чем у Жовера. Я могу ошибаться, так как не забирался в такие дебри статистики. Но вряд ли визуальное впечатление обманчиво: по всему видно, что Остин больше, чем Николя, любит розыгрыши угловых низом. Я открываю хайлайты того самого матча «Хартса» — и вижу победный гол, забитый после корнера низом. Победный гол «Астон Виллы» в финале Лиги Европы тоже пришел именно так. Голы «вилланов» в ворота «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» (забитые в прошлом сезоне) — тоже.

Учитывая, какой у португальцев уровень исполнителей, мы на Мундиале — 2026 еще не раз услышим имя их тренера по стандартам. Во время финала ЛЕ его распевали фанаты «Виллы». А теперь выучат даже нейтральные наблюдатели.

Сборная Португалии по футболу
Сборная Узбекистана по футболу
Чемпионат мира по футболу
Криштиану Роналду
Нуну Мендеш
Бруну Фернандеш
ФК Астон Вилла
Роберто Мартинес
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0