Sport24109316RUРоссия, МоскваВолгоградский проспект, дом 43, корп. 3, этаж 6, пом. XXI, ком. 15Б+7 (499) 321-52-13logohttps://cdn-a.sport24.ru/public/src/assets/favicon/512x512.png
ФутболАПЛ
28 августа 2024, Среда, 16:30

Самый безумный автогол в истории: защитник сначала перебросил чужого нападающего, а потом — своего вратаря

Невероятная красота.

Это в последние годы «Манчестер Сити» — безусловный гегемон английского футбола. Но еще пару с лишним десятилетий назад были моменты, когда команда влачила по-настоящему жалкое существование. В 1996-м году она вылетела в Чемпионшип, а годом спустя — в третий по силе английский дивизион (да, было и такое!)

Тогдашний тренер горожан Джо Ройл так рассказывал про те времена: «У «Манчестер Сити» не было горячей воды, и подписывать можно было только стариков и свободных агентов». Сейчас даже не верится, что такое возможно, да?

Именно тогда, в 1998-м, в одном из матчей «Сити» случился эпизод, который вошел в историю как один из самых безумных автоголов в истории мирового футбола. Дело было 25 апреля на тогдашней домашней арене «Сити» «Мэйн Роад». Команда в 45-м туре Чемпионшипа принимала «Куинз Парк Рейнджерс».

Уже на первой минуте счет открыл грузинский талант «Сити» Георгий Кинкладзе. Но 21 минуту спустя случилось такое, от чего болельщикам пришлось схватиться за головы. Полузащитник хозяев Джейми Поллок, пытаясь прервать атаку соперников, перехватил мяч и сначала изящно перебросил нападающего «КПР», а потом, пробив по мячу головой — и собственного вратаря. Автогол получился просто невероятным по красоте — только посмотрите на него!

Остается добавить, что этот эпизод непосредственным образом повлиял на вылет «Манчестер Сити» из Чемпионшипа. Матч завершился вничью 2:2, и в конце сезона именно «КПР» опередил «горожан» на одно очко, из-за чего те вынуждены были упасть еще ниже.

Правда, уже через год они вернулись обратно, а в 2000-м праздновали выход в АПЛ. Но это совсем другая история…