19 мая 2024, Воскресенье, 15:20

Виктор Цой был на одном футбольном матче в жизни: что он там увидел

Анатолий Красножон и Михаил Черничкин, Фотохроника ТАСС / РИА Новости
Бегающий по полю болельщик и память о Льве Яшине.

Лидер культовой советской рок-группы «Кино» Виктор Цой, по свидетельствам очевидцев, был достаточно спортивным человеком. При этом футбол он не любил, предпочитая ему восточные единоборства. Однако один матч в своей жизни Виктор Робертович все же посетил. Этот факт даже отражен в его биографии.

Музыкантам кричали и хлопали

О футбольном эпизоде писал биограф музыканта, «главный цоевед России» Виталий Калгин. В книге «Виктор Цой. Последний герой» он рассказал о походе группы «Кино» на матч в Днепропетровске. Тогда, в марте 1990 года, рокеры гастролировали по украинским городам.

— В Днепропетровске в дни концерта «Кино» был международный матч днепропетровской команды. Вся группа «Кино» ходила тогда на стадион, и нам все кричали и хлопали, пожалуй, даже больше, чем футболистам, — рассказывал Калгину техник «Кино» Юрий Горошевский.

Музыканты находились в Днепропетровске с 19 по 22 марта. В этот период в городе действительно проходил международный матч с участием местного «Днепра». Команда под руководством Евгения Кучеревского 21 марта принимала «Бенфику» в ответном четвертьфинале Кубка Европейских чемпионов. На стадионе «Метеор» собралось 30 тысяч человек.

Трибуны вспоминали Яшина

В предматчевой программке «Днепра» был призыв прийти на матч «с командой Эйсебио». При этом великий португалец к тому моменту завершил карьеру, но его имя во всем мире прочно ассоциировалось с «Бенфикой». К тому же формально этот призыв имел место быть — Эйсебио работал в тренерском штабе родной команды.

favoritmarket.com

Перед игрой трибуны замолчали в память о Льве Яшине. Эталон вратарского искусства умер 20 марта 1990 года — за день до игры в Днепропетровске.

— Лев Яшин был святым человеком. Мне посчастливилось играть против него и быть его другом. Последний раз я виделся с ним в августе прошлого года на матче, посвященном его 60-летию. А сегодня нашего Льва нет в живых. В это трудно поверить. Это большая потеря не только советского футбола, но и мирового, — признался перед игрой Эйсебио.

Игру могли посмотреть как зрители на «Метеоре», так и болельщики со всей страны. Со стадиона велась видеотрансляция по Центральному телевидению.

«Бенфика» разозлилась после перерыва

У советских футболистов был шанс взять реванш за поражение в Португалии. В первом матче «Днепр» уступил 0:1 и горел желанием реабилитироваться. До перерыва команда Кучеревского имела два стопроцентных момента. Сначала Вадим Тищенко выбегал один на один с голкипером «Бенфики» Силвину, и его перед штрафной остановил Жозе Карлуш, а затем Андрей Юдин с близкого расстояния зарядил в перекладину.

Эти ошибки подкосили днепрян, которые как будто перестали верить в свои силы. А вот «Бенфика» завелась и стала все чаще подходить к чужим воротам.

— Высокотехничные футболисты «Бенфики» даже в гостях чувствовали себя хозяевами, показав хорошее взаимодействие, уверенное обращение с мячом, умение быстро переводить игру от своих ворот к чужим. Но в первом тайме это были, как говорится, цветочки. Ягодки созрели после перерыва, — писали в 1990 году журналисты издания «Футбол-Хоккей».

Злым героем Днепропетровска стал Лима, который за пять минут оформил дубль. На 55-й он издали приложился по мячу после розыгрыша штрафного, а на 60-й воспользовался ошибкой голкипера Валерия Городова, сыграв на добивание. Такой исход окончательно добил «Днепр», который сник и перестал создавать опасные моменты. А добил команду Рикарду Гомеш, замкнувший подачу с углового на 86-й минуте. Как итог — 0:3.

После матча игроки «Днепра» поспешили уйти в раздевалку. Португальцы же неспешно покидали поле, раздавая приветы трибунам и делясь мыслями о будущем сопернике с многочисленными журналистами. В полуфинале «Бенфику» ждал французский «Марсель», а в параллельной паре встречались «Милан» и «Бавария».

Оштрафовали на две квартиры в Москве

Несмотря на то, что гостем игры был мегапопулярный в 1990 году Виктор Цой, в отчетах о матче его не упомянули. Зато газеты сконцентрировались на другом эпизоде, который также выбивался из игры.

На 83-й минуте, когда «Днепр» уступал 0:2, на поле прорвался болельщик по фамилии Соловьев. Работник предприятия «Днепрошина» посчитал, что судьи предвзято относятся к его любимой команде, и решил с ними поговорить. Прорвав милицейские кордоны, Соловьев рванул к боковому арбитру Хубену, но тот не захотел общаться с разъяренным фанатом и бросился наутек. Практически сразу же горе-зрителя скрутили правоохранители.

За нарушение общественного порядка УЕФА оштрафовал «Днепр» на 8120 рублей. По тем временам это была огромная сумма, сопоставимая со стоимостью двух квартир в Москве. Клуб подал в суд на Соловьева и переписал штраф на него. При этом рабочий признался, что не стерпел необъективности бокового арбитра и решил объяснить ему неправоту, но такие аргументы оказались слабыми. Заплатил ли Соловьев 8120 рублей, неизвестно.

Матч в Днепропетровске стал для Цоя единственным

Увы, сам Цой никак не вспоминал поход на футбол. В Днепропетровске у него брали интервью, но о спорте в нем не было ни слова. Виктор размышлял о Боге, оптимизме и материальном комфорте.

В работах Калгина больше нет эпизодов, в которых связаны Виктор Цой и футбольные матчи. И их точно уже не будет — 15 августа 1990 года легендарный музыкант погиб в автокатастрофе.