Легендарный футболист СССР объяснил, почему в России такой плохой футбол. Причина вас сильно удивит

Владимир Пономарев — настоящая легенда московского ЦСКА. В 60-е он был одним из лидеров клуба, с которым дважды подряд брал бронзу чемпионата СССР, а в 1967-м доходил до финала Кубка страны. Защитник армейцев четыре раза входил в список 33 лучших футболистов сезона, проведя за клуб 120 матчей
С национальной сборной Пономарев занял четвертое место на ЧМ-1966 в Англии, а под конец 60-х завершил карьеру из-за травмы в возрасте 29 лет.

Недавно Владимира спросили, почему после распада СССР уровень футбола в России так сильно упал. Пономарев неожиданно сослался на возраст наших футболистов.
«В свое время нас заставляли заканчивать в 30 лет, потому что организм стареет, реакции становятся не те, — отмечал Пономарев в разговоре с РИА Новости Спорт. — Сейчас же футболисты тянут до 37-38 лет. Все дело в том, что они боятся потерять сумасшедшие деньги, поэтому у нас такой плохой футбол».
Свое мнение по поводу качества игры футболистов из СССР и их коллег, рожденных уже в России, высказывал и легендарный вратарь Сергей Овчинников.

«Весь Советский Союз тогда работал на футбол. Бесков со своим стилем сделал «Спартак» — это был знак качества определенного футбола, «Динамо» Киев — это другой стиль, кавказские команды — третий, «Динамо» Тбилиси — это сплав европейского и кавказского футбола, — говорил Овчинников в интервью изданию «Спорт день за днем».
У нас было много разных тренеров и стилей внутри страны. Благодаря этому была очень сильная сборная, потому что ее насыщали игроки разных стилей, которые могли поставить в тупик любую команду в Европе и в мире. Про это не надо забывать, к этому нужно идти. Если будет больше тренеров, которые по-разному видят футбол, но при этом видят его правильно с точки зрения развития, то тогда у нас будет хороший результат».
А вы что думаете по этому поводу?