ФутболMLS
5 мая 2024, Воскресенье, 14:20

Уникальное достижение Месси в Америке! Теперь до Роналду ему осталось совсем чуть-чуть: вот видео

Великий!

Пару дней назад форварда «Интер Майами» Лионеля Месси признали лучшим игроком месяца в MLS. В апреле 36-летний аргентинец отметился 6 голами и 3 результативными передачами в 4 матчах регулярного чемпионата.

Но на этом великий Лео не остановился. И в начале мая сотворил невероятное: сделал 1+5 по системе «гол+пас» в матче против «Нью-Йорк Ред Буллс», что привело к эффектному разгрому соперника со счетом 6:2.

Удивительно, но на перерыв «Интер Майами» уходил, проигрывая 0:1. Но уже во втором тайме активизировался Месси: сначала отдал голевую на парагвайца Матиаса Рохаcа, забил сам, а затем выдал еще четыре ассиста, три из которых адресовал Луису Суаресу.

Таким образом, Месси переписал сразу несколько рекордов — стал первым игроком в MLS, который сделал пять ассистов за тайм, пять голевых за матч и шесть очков (по системе «гол+пас») за игру. Фантастика!

А еще впервые в карьере оформил пента-трик из голевых. В итоге Месси набрал 10+9 в восьми матчах (и 12+11 и 11 играх во всех турнирах) и стал лучшим бомбардиром MLS!

После матча аргентинца особенно расхваливал главный тренер Херардо Мартино. Он явно восхищен действиями своих футболистов: «Все голы были важны сегодня, но Лео сотворил нечто историческое. Конечно, я не могу забыть о хет-трике Суареса и дубле Рохаса. Первый гол Рохаса был потрясающим. Но из-за технических аспектов передачи Лео я назову своим фаворитом гол «ножницами» Суареса.

У Месси были невероятные матчи в «Барселоне», когда я был там. Но я также помню полуфинал с Парагваем на Кубке Америки в Чили, где он не забил ни одного гола и все равно оставался лучшим игроком на поле. В «Барселоне» у него была игра против «Валенсии», где мы проигрывали 0:2, а в итоге выиграли 3:2 благодаря его трем голам. Был еще матч против «Севильи», где мы проигрывали 0:1, а затем он забил три гола, а мы выиграли 4:1. Он всегда делает что-то новое. Быть причастным ко всем шести голам — такое будет трудно увидеть снова», — приводит слова Мартино Goal.

Не обошлось и без памятного фото, которое Месси и Суарес выложили у себя в соцсетях. «Три гола, три передачи, три очка», — подписал фотографию Суарес.

Кстати, по показателю «гол+пас» Месси сократил отставание от Криштиану Роналду, у которого две такие игры. Португалец в составе «Реала» принял участие в разгромах «Альмерии» (2+4 в 2011 году) и «Эспаньола» (1+5 в 2015-м).

На очереди у «Интер Майами» две выездные игры с командами из нижней части турнирной таблицы: 11 мая — «Монреаль», 15 мая — «Орландо Сити». Кажется, Месси и Суарес еще не раз повеселятся в MLS.