Футбол
16 ноября 2023, Четверг, 10:00

Легендарный гол сборной СССР в лучшем матче на ЧМ в нашей истории: соперник был в шоке

Могучий выстрел Алейникова.

Летом 1986 года сборная СССР под руководством Лобановского выступала на чемпионате мира в Мексике. Стартовый матч советским футболистам предстояло провести против крепкой Венгрии. Соперник представлял более чем серьезную угрозу — венгры выбили в отборе Голландию, а незадолго до начала турнира разгромили Бразилию.

В общем, легкой прогулки команде Лобановского никто не обещал. Учитывая, что в группе сборной СССР была еще и Франция, матч должен был стать во многом определяющим с точки зрения турнирных перспектив.

Лобановский по своей традиции сделал акцент на игроков киевского «Динамо». В старте против венгров вышло 8 футболистов главного клуба Украинской ССР. Исключениями стали лишь Ринат Дасаев из «Спартака» и Николай Ларионов из «Зенита».

С первых минут сборная СССР начала опрокидывать все предматчевые расклады. Яковенко уже на второй минуте открыл счет. А еще через две в дело включился Сергей Алейников, забивший потрясающий мяч ударом из-за пределов штрафной.

Этот гол стал одним из самых красивых, оформленных советскими футболистами в 80-е.

На этом спортивное избиение венгров не закончилось. На экваторе тайма Беланов отличился с пенальти, а уже после перерыва футбольное уничтожение зафиксировали Яремчук и появившийся на поле Родионов.

Сборная Венгрии была настолько ошарашена, что еще один гол в свои ворота она отправила сама.

Итоговый счет — 6:0. Все могло сложиться еще солиднее, но Евтушенко не реализовал еще один одиннадцатиметровый, назначенный в пользу советской команды.

«Мы ожидали большего от соперников, — без особых эмоций говорил Валерий Лобановский после окончания встречи. — Думаю, два мяча, столь быстро забитые нашими футболистами, позволили нам диктовать свои условия».

В конечном итоге матч сборной СССР против Венгрии стал не только потрясающим зрелищем, не типичным для малорезультативного старта турнира (из-за высокогорья футболисты на том ЧМ вкатывались очень тяжело). Игра стала исторический — ни до, ни после отечественные сборные не одерживали настолько крупные победы на чемпионатах мира.