ФутболЛига Европы
3 марта 2024, Воскресенье, 15:00

Крутой гол легендарного футболиста СССР: прокинул между ног защитнику и пробил без шансов для вратаря!

youtube.com
Мощный удар Беланова.

В 1986-м киевское «Динамо» во второй раз в своей истории завоевало Кубок обладателей Кубков УЕФА. На пути к финалу яркая команда Валерия Лобановского выкинула из турнира голландский «Утрехт», румынскую «Университатю», австрийский «Рапид» и чешскую «Дуклу». А один из лидеров киевлян Игорь Беланов был признан престижным французским журналом France Football лучшим футболистом мира, за что удостоился «Золотого мяча».

В том розыгрыше Кубка обладателей кубков Беланов отметился красивым голом. Речь об ответной игре 1/8 финала против «Университати» из Крайовы, в котором парни Лобановского забили три мяча за 6 минут! А Игорь, получив пас на линии штрафной соперника, здорово прокинул мяч мимо защитника и мощным ударом пробил вратаря «Университати» — получилось очень эффектно!

Уже к 13-й минуте «Динамо» громило соперника 3:0 — кроме Беланова за киевлян голами отметились Василий Рац и Анатолий Демьяненко. Благодаря такой яркой победе команда Лобановского без проблем вышла в четвертьфинал Кубка обладателей кубков (в первой игре в румынской Крайове футболисты из Киева сыграли с «Университатей» вничью — 2:2).

Дальше «Динамо» легко разобрался с венским «Рапидом», забив по сумме двух матчей 9 мячей, а затем переиграл чешскую «Дуклу», разгромив их уже в первой игре 3:0. С таким же счетом парни Лобановского приговорили и мадридский «Атлетико» — и восхитили даже французских болельщиков на стадионе «Жерлан», которые громко скандировали название клуба.