ФутболЛа Лига
20 апреля 2024, Суббота, 07:30

«Барселона» — «Реал»: 5 лучших матчей Хави как футболиста — та команда творила нечто невероятное

Внутри — легендарные зарубы.

В воскресенье, 21 апреля, в 22:00 «Реал» и «Барселона» сойдутся в очередном Эль-Класико — этот матч покажут в Okko. В преддверии мощной зарубы на «Сантьяго Бернабеу», чтобы подогреть интерес, вспомним, как играл нынешний тренер «Барсы» Хави против мадридцев. Ниже — топ-5 лучших матчей с его участием в Класико.

Мы не претендуем на объективность и выбирали их только в соответствии с нашим вкусом. Если вы считаете, что в этот текст должны были попасть другие матчи, пишите в комментариях.

«Барселона» — «Реал Мадрид» — 3:3, 10 марта 2007

Во времена, когда за «Барсу» еще играли Это’О, Тюрам и Роналдиньо, а за мадридцев — ван Нистелрой, Гути и Рауль, команды устроили настоящее голевое безумие в класико. Уже к 28-й минуте на табло «Камп Ноу» благодаря дублям Нистелроя и Месси горели 2:2.

Дальше зрителей ждал настоящий психологический триллер с ожесточенной борьбой на поле. На двоих команды схлопотали девять желтых карточек, а хозяева и вовсе из-за удаления Олегера весь второй тайм играли в меньшинстве. Тем не менее команде Райкарда это не помешало добыть ничью. После гола Рамоса 20-летний Месси убежал от защитников и оформил хет-трик, вколотив мяч в дальний угол ворот на 91-й минуте. «Это грандиозная точка в совершенно грандиозном матче», — говорил комментатор встречи Василий Уткин.

«Реал» — «Барселона» — 2:6, 2 мая 2009

2009-й — год расцвета «Барселоны» в эпоху Гвардиолы. Весной каталонцы катком проходились по всем соперникам — в Кубке, Ла Лиге и Лиге чемпионов. Особенно досталось «Реалу» Хуанде Рамоса, который находился в стадии перестройки.

На своем поле мадридцы получили 6 мячей. Бенефис тогда устроил Хави, отдав 4 (!) голевых паса. А вишенкой на торте унижения соперника стал жест Месси после результативной передачи на Анри: аргентинец поднял футболку и продемонстрировал надпись на майке под ней — «Завидуй, «Реал».

«Барселона» — «Реал Мадрид» — 5:0, 29 ноября 2010

Впрочем, не легче мадридцам пришлось спустя полтора года. Особенно Жозе Моуринью, который только недавно возглавил «Реал». Счет тогда открыл Хави, а Родригес, Вилья и Хеффрен довели дело до разгрома.

После игры президент мадридцев Флорентино Перес назвал этот матч худшим в истории клуба. Моуринью же на пресс-конференции настаивал на том, что «поражение нельзя назвать унизительным, потому что у его команды просто не было шансов победить».

«Реал Мадрид» — «Барселона» — 0:2, 27 апреля 2011

2011-й — еще один великий год «Барсы» в эпоху Гвардиолы. Тогда остановить каталонцев мог лишь набравшийся сил «Реал» Моуринью, что он, собственно, и сделал в финале Кубка Испании. Однако в полуфинале Лиги чемпионов мадридцы оказались бессильны.

Все решилось в самой концовке огненного матча, который команды доигрывали вдесятером. Лионель Месси за десять минут оформил дубль и забронировал за собой третий «Золотой мяч», а вечные оппоненты Гвардиола и Моуринью от накала страстей распсиховались после финального свистка. Португалец наехал на главного арбитра, а испанец назвал соперника «Путо» («чертов/черт»).

«Барселона» — «Реал Мадрид» — 1:2, 16 апреля 2014

Впрочем, неправильно было бы проигнорировать и триумфы «Реала» в эпоху Хави. Одним из самых запоминающихся, пожалуй, стал финал Кубка Испании в 2014 года. Конечно же, благодаря феерическому забегу Гарета Бэйла.

Тогда валлиец буквально оставил защитника каталонцев Марка Бартру в дураках, развив скорость до 35 км/ч и убежав от него по бровке. Для испанца же тот эпизод стал настоящей трагедией.

«За 15 минут я из героя скатился в дерьмо. Я даже забил в том матче и вообще думал, что будет одна из моих лучших игр. Получить такое от Бэйла было трудно. Он был чертовски быстрым. Мне сказали, что на игре был Дель Боске — это был серьезный удар. После того, что Бэйл сделал со мной, я понял: это конец моим мечтам о сборной», — говорил Бартра. В тот вечер наверняка не лучше чувствовали себя и его одноклубники, а также болельщики «Барселоны».

Посмотрим, каким будет воскресное Класико на этой неделе — для тренера Хави это, возможно, последний шанс: после вылета из Лиги чемпионов любой результат, кроме победы над «Реалом», будет означать фактически и окончание чемпионской гонки, то есть полностью проваленный сезон. Так что будет жарко — 21 апреля в 22:00 включаем трансляцию в Okko.