4 октября 2023, Среда, 19:20

Этот украинец, игравший в России, тащит свой клуб в ЛЧ! «Шахтер» сотворил чудо, уйдя с 0:2 — как?! (видео)

Ракицкий все так же хорош.

Во 2-м туре группового этапа ЛЧ украинский «Шахтер» пожаловал в гости к чемпиону Бельгии «Антверпену» и сделал казалось бы невозможное. К перерыву команда Патрика ван Леувена пропустила дважды, но уже во втором тайме красиво вернулась в игру и сотворила яркий камбэк. Итог — 3:2 в пользу «Шахтера».

Одним из главных творцов этой важной победы стал защитник Ярослав Ракицкий, игравший три года в «Зените». На 71-й минуте он в фирменном стиле исполнил штрафной — после его удара мяч от ноги одного из защитников «Антверпена» залетел прямо в ворота. Так Ракицкий реабилитировался за грубую ошибку, после которой чемпион Бельгии открыл счет в игре уже на 3-й минуте.

Забив «Антверпену» в возрасте 34 лет и 62 дней, Ярослав стал самым возрастным украинским футболистом, отличавшимся голом в Лиге чемпионов. По этому показателю Ракицкий обошел легендарного нападающего Андрея Шевченко (33 года и 36 дней).

Еще через пять минут его «Шахтер» уже вышел вперед благодаря точному удару Даниила Сикана, который оформил дубль и принес победу. И все же горняки выиграли не без доли везения — уже в добавленное время защитник «Антверпена» Тоби Альдервейрелд мог свести матч вничью, но не забил пенальти, отправив мяч мимо ворот.

Эта волевая победа в Лиге чемпионов стала первой для «Шахтера» за последние 7 матчей — ранее клуб трижды сыграл вничью и потерпел 3 поражения. Теперь же горняков ждет сложный выезд в Испанию — 25 октября они сыграют против «Барсы».