Уехал из РПЛ, а сейчас сверкает в Европе. Худяков мощно начал сезон

Даниил Худяков дебютировал в РПЛ за «Локомотив» в 17 лет — в сентябре 2021-го вышел на поле после удаления Гилерме в матче с «Химками» (0:0). Молодой вратарь отыграл на ноль и остался в старте на следующие два тура. Всего в том сезоне Худяков провел 12 матчей в РПЛ и четыре раза сыграл на ноль, в том числе в победном дерби со «Спартаком».
В том же сезоне Даниил дебютировал в еврокубках — сыграл в двух матчах Лиги Европы против «Лацио» (0:3) и «Марселя» (0:1). В игре с итальянцами 17-летний Худяков дразнил Чиро Иммобиле перед пенальти — специально показывал куда ему пробить. Нападающий ударил в этот угол и спародировал жест Даниила вместо празднования.

Худякова видели первым номером «Локомотива» на долгие годы, но вратарь не справился с давлением. Даниил неудачно отыграл старт сезона-2022/23 — пропустил пять от «Зенита» и четыре от «Сочи» и «Урала». После серии из пяти поражений подряд с общим счетом 2:13 Худяков отправился в запас. В следующем сезоне Даниил проиграл конкуренцию Илье Лантратову и не провел ни одного матча за «Локомотив».
Летом 2024-го на Худякова вышел австрийский «Штурм», у которого возникли проблемы с вратарями. Номинально основной Кьелл Схерпен с декабря 2023-го восстанавливался от разрыва крестообразных связок и мог не успеть вернуться к старту чемпионата. Также команду покинул арендованный у «Ливерпуля» Витезслав Ярош, и «Штурм» рисковал подойти к старту сезона без качественного голкипера. Худяков не продлил контракт с «Локомотивом» и с женой переехал в Австрию.
Сходу стать основным у россиянина не вышло — Схерпен все же быстро набрал форму, и тренерский штаб выбрал более опытного голландца. Дебютировал Худяков сразу в Лиге чемпионов — отыграл на ноль против «Жироны» (1:0) и принес «Штурму» первую победу в турнире. Потом россиянина попробовали в Бундеслиге — за две игры Даниил пропустил всего один мяч. Но после поражения от «Лилля» (2:3) в Лиге чемпионов Худяков снова попал в запас на весь оставшийся сезон.

Прошлым летом тренерский штаб «Штурма» наконец выбрал россиянина основным. Схерпен вернулся в «Брайтон» (в Австрии находился в двухлетней аренде), и клуб не стал никого покупать. Но закрепиться в составе Даниилу помешала нелепая травма. Вратарь сломал руку на сборах — неудачно упал с велосипеда. Уже после этого австрийцы все же взяли еще одного голкипера — арендовали на полгода у «Фиорентины» датчанина Оливера Кристенсена.
Худяков же выбыл до января. Восстановившись дважды сыграл в Лиге Европы (один «сухарь»), но потом снова выбыл из-за проблем со здоровьем — в феврале травмировался в кубковой игре с «Альтахом» (1:3), по ходу которой он еще и отбил пенальти.
Стабильно выходить на поле он начал только с апреля. При этом Даниил рассказывал, что последствия его падения могли быть гораздо хуже: «На сборах мы жили в отеле на холмах. Сели командой по велосипедам, чтобы доехать до поля — и по дороге был небольшой спуск. Из-за него набрал скорость, тормоза не нажать — иначе вылечу. Только заехал на этот спуск, набрал скорость, как почувствовал, что задним колесом наехал на камешек. Ночью шел дождь, дорога влажная: потерял управление и вылетел. Помню, что дальше прямо по дороге был столб, в который я мог влететь, — чудом не вписался в него».
В этом сезоне у Худякова уже пять «сухарей» в восьми матчах во всех турнирах и непререкаемый статус первого номера. Начал с квалификации Лиги чемпионов — россиянин отыграл оба матча против шотландского «Хартс» на ноль (4:0 и 2:0). В следующем раунде австрийцам попался усилившийся летом «Фенербахче». В обоих матчах Даниил совершил несколько эффектных сэйвов — реагировал на добивания в упор после угловых, спасал в выходах один на один и брал мощные удары из-за штрафной от Талиски. Но «Штурм» все равно проиграл оба матча туркам с общим счетом 0:3.

В чемпионате дела идут лучше. После ничьей с «Тиролем» (1:1) «Штурм» не пропустил в двух турах. Главный хайлайт — сэйв после удара в упор в последнем матче с «Альтахом», который сохранил «Штурму» минимальную победу.
Сейчас «Штурм» идет на четвертом месте в Бундеслиге и отстает от лидирующего «Рапида» на два очка.



