Футбол

Воспитанник Галицкого бьет рекорды, не покидая РПЛ: Агкацев уже сильнее топ-вратарей мира в отбитии пенальти

Станислав Агкацев
Александр Мысякин, Sport24
Поделиться
Комментарии
Феномен.

В последние годы «Краснодар» стал главной кузницей вратарей в России. Сначала в местной академии воспитали Матвея Сафонова, выигравшего ЛЧ с «ПСЖ», а затем Станислава Агкацева — возможно, лучшего вратаря РПЛ на данный момент.

Агкацевым осторожно интересуются в Европе — по слухам, активнее всего «Ювентус». И это неудивительно, ведь Агкацев уже лучший среди вратарей топ-лиг — по крайней мере, по одному компоненту.

Максим Блинов, РИА Новости

В «Краснодаре» умеют находить талантов с хорошей реакцией, но также уделяют внимание деталям. Один из них — навык отражения пенальти, который специально отрабатывается тренерами в академии.

Во 2-м туре РПЛ нового сезона «Краснодар» дома обыграл воронежский «Факел» — 3:2. Хозяева повели после гола Жубала на 5-й минуте, дубль оформил Никита Кривцов, а гости лишь во втором тайме размочили счет усилиями Турищева и Сутормина.

Важнейшим эпизодом матча стал пенальти на 51-й минуте: после просмотра VAR арбитр наказал Жубала за фол на форварде «Факела» Ильнуре Альшине. К мячу подошел Аксель Гнапи — и не переиграл Агкацева, который угадал направление и отразил удар.

Это восьмой отраженный пенальти Агкацева в РПЛ — при том, что в его ворота назначили всего 12. Получается 66,7% удачных сейвов: феноменальный показатель, который трудно объяснить только везением.

Александр Мысякин, Sport24

Даже у голкиперов, прославившихся умением брать пенальти, карьерный процент сейвов обычно укладывается в диапазон до 30% (по данным РУСТАТ). У Агкацева в РПЛ — почти 67%. Да, выборка у него пока меньше, чем у ветеранов с сотнями пробитых по их воротам одиннадцатиметровых. Но даже с такой поправкой статистика впечатляет.

В чем секрет такой эффективности? Главное фишка голкипера «Краснодара» — чтение бьющего во время разбега, а иногда и до его начала. Агкацев не скрывает, что полагаться исключительно на реакцию в таких эпизодах бессмысленно:

«Если мяч пойдет в угол, я ничего не сделаю. Даже если вратарь гадает и прыгает в нужный угол, тяжело отразить мяч, летящий близко к штанге. Эдик Сперцян бьет под штангу. На тренировках он может сказать: «Стас, бью влево». Я знаю, куда он будет бить, заранее прыгаю туда, но все равно не достаю. Представь, что будет, если я буду реагировать».

Виталий Тимкив, РИА Новости

Также за каждым прыжком Агкацева стоит глубокая аналитическая база. После триумфального чемпионского сезона-2024/25 тренер вратарей «Краснодара» Михаил Савченко приоткрыл механику подготовки к одиннадцатиметровым: «Мы ищем закономерности по разбегу, статистике, выбранным углам. Некоторые бьют по вратарю. Но можно что-то почувствовать, даже если есть план».

В прошлом году аналитики подсчитали, что по проценту отраженных пенальти Агкацев — лучший не только в РПЛ, но и в топ-лигах с сезона-2021/22 (среди вратарей, которым били минимум 10 пенальти). В этом сезоне Агкацев закрепляется в этом статусе, а отбитые пенальти становятся его фишкой.

РПЛ
Станислав Агкацев
ФК Краснодар
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0