Футбол

За кого Галицкий болел на ЧМ: он расплакался из-за поражения этой сборной в 1982 году

Виталий Тимкив, РИА Новости
Поделиться
Комментарии
«Это было крайнее проявление несправедливости!»

Сергей Галицкий — пожалуй, главный поклонник футбола среди российских бизнесменов. Он с нуля построил «Краснодар», создал одну из лучших футбольных академий в стране, возвел современный стадион и разбил рядом с ним знаменитый парк.

Бизнесмен постоянно бывает на матчах своей команды и до сих пор внимательно следит не только за основной командой, но и за результатами юношеских составов клуба.

Такая любовь к футболу появилась у Галицкого еще в детстве. Он гонял мяч в родном Лазаревском и с ранних лет следил за мировым футболом и, конечно же, за чемпионатами мира.

Сейчас Галицкий практически не высказывается о том, какие национальные команды поддерживает на крупных турнирах. Однако в детстве у него были свои кумиры. Любимой сборной для будущего владельца «Краснодара» стала Франция образца чемпионата мира 1982 года.

Особенно Галицкому запомнился знаменитый полуфинал между французами и сборной ФРГ.

«Франция — ФРГ 1982 года, стоит особняком по драматизму и футболу, может лучший в истории матч, но было другое время», — писал Галицкий в твиттере.

Основное время той встречи завершилось со счетом 1:1, а в дополнительное французы забили два мяча и, казалось, гарантировали себе выход в финал. Однако сборная ФРГ сумела совершить невероятный камбэк.

«Полуфинал чемпионата мира, основное время заканчивается со счетом 1:1. В дополнительном у французов забивают Трезор и Жиресс — 3:1. Потом у немцев выходит на замену Румменигге — 3:2. А потом Фишер через себя — 3:3. В серии пенальти Сикс мажет, потом Босси — немцы идут дальше. Это была великая французская команда», — вспоминал бизнесмен.

Поражение французов настолько потрясло 15-летнего Галицкого, что он не смог сдержать слез. По словам бизнесмена, тот вечер остался для него одним из самых сильных футбольных воспоминаний в жизни.

«Я последний раз плакал в 82-м году, когда французы проиграли ФРГ на чемпионате мира: мне было 15 лет, это было крайнее проявление несправедливости», — говорил Галицкий.

Франция тогда уступила. Но именно та команда — с Мишелем Платини, Аленом Жирессом, Жаном Тигана и Мариусом Трезором — навсегда осталась для Галицкого особенной.

Возможно, именно такие матчи и сформировали его отношение к футболу, и зажгли в нем страсть, которая не угасает до сих пор!

Чемпионат мира по футболу
ФК Краснодар
Сборная Франции по футболу
Сборная Германии по футболу
...
Поделиться

Понравился материал?

0
0
0
0
0
0